27 сентября 2019, 14:16 27 сентября 2019, 15:16 27 сентября 2019, 16:16 27 сентября 2019, 17:16 27 сентября 2019, 18:16 27 сентября 2019, 19:16 27 сентября 2019, 20:16 27 сентября 2019, 21:16 27 сентября 2019, 22:16 27 сентября 2019, 23:16 28 сентября 2019, 00:16

Глава «Аэрофлота» провел заседание Комитета РСПП по регуляторной политике

Под председательством члена бюро правления РСПП, генерального директора «Аэрофлота» Виталия Савельева состоялось очередное заседание Комитета по регуляторной политике в составе Российского союза промышленников и предпринимателей.

Под председательством члена бюро правления РСПП, генерального директора «Аэрофлота» Виталия Савельева состоялось очередное заседание Комитета по регуляторной политике в составе Российского союза промышленников и предпринимателей. Члены Комитета подвели промежуточные итоги проекта «регуляторной гильотины» и обсудили дальнейшие направления его развития.

Согласно поручению Путина, «регуляторная гильотина» предполагает, что после 1 января 2021 года все ранее принятые нормативные правовые акты и обязательные требования к бизнесу утратят свою силу. Вместо них будут разработаны и введены в действие новые нормы, содержащие актуализированные требования, разработанные с учетом риск-ориентированного подхода и современного уровня технологического развития в соответствующих сферах. Все нормативные требования к бизнесу в течение следующего года должны быть проанализированы федеральными органами на предмет актуальности, обоснованности и исполнимости. При этом, как отметили участники заседания, крайне важно избежать «правового вакуума», особенно в таких отраслях, как тяжелая промышленность, атомная энергетика и транспорт.

Другой проблемой участники заседания назвали существующее дублирование контрольных механизмов в тех сферах, которые функционируют по международным стандартам или законам иностранных государств. «Регуляторная гильотина» могла бы решить эту проблему и снизить административную нагрузку на компании, которые действуют на транснациональном рынке в условиях конфликта различных юрисдикций. Для этого необходима гармонизация российских и международных законодательных требований. Глава Комитета по регуляторной политике РСПП, генеральный директор «Аэрофлота» Виталий Савельев подчеркнул: «Для бизнес-сообщества концепция «регуляторной гильотины» — один из ключевых инструментов улучшения делового климата. Но реализация предлагаемой инициативы, «тонкая настройка» её механизмов должны стать предметом пристального внимания и конструктивной критики со стороны экспертов и деловых кругов».

Комитет по регуляторной политике создан в структуре РСПП в апреле 2018 года с целью развития конструктивного диалога между бизнесом, государственными органами и общественными институтами в сфере регулирования предпринимательства и экономики в России. «Аэрофлот» является единственным представителем гражданской авиации в данном постоянно действующем органе РСПП.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация