30 сентября 2019, 19:15 30 сентября 2019, 20:15 30 сентября 2019, 21:15 30 сентября 2019, 22:15 30 сентября 2019, 23:15 1 октября 2019, 00:15 1 октября 2019, 01:15 1 октября 2019, 02:15 1 октября 2019, 03:15 1 октября 2019, 04:15 1 октября 2019, 05:15

Фестиваль-школа "Территория" готовится к открытию

  • Фестиваль-школа "Территория" готовится к открытию
  • Картинка
    Фестиваль-школа "Территория" готовится к открытию
  • Фестиваль-школа "Территория" готовится к открытию
Международный фестиваль-школа современного искусства «Территория» пройдёт в Москве с 10 по 24 октября. В этом году в афише: спектакли из семи стран, выставки, новая публичная программа с открытыми лекциями о театре и многое другое.

Международный фестиваль-школа современного искусства «Территория» пройдёт в Москве с 10 по 24 октября. В этом году в афише: спектакли из семи стран, выставки, новая публичная программа с открытыми лекциями о театре и многое другое.

«Территория» – крупнейшая в России мультижанровая платформа, объединяющая театр, современный танец, выставочные проекты. В 14-й раз организаторам предстоит привлечь внимания программой яркой, насыщенной, разнообразной. Авторы и вдохновители фестиваля декларируют: они всегда открыты новому. 

«Это чудо - фестиваль снова состоится, 14-й, это чудо, когда мы только придумывали, даже представить не могли, что нам будет столько лет, а это фестиваль молодой, молодых, для молодых, фестиваль современного искусства. А мы все в президиуме, надо менять уже, надо другие лица. Мы объявляем, мол, Ром, можно так сказать? Новые лица - приходите сюда, садитесь сюда - фестиваль должен развиваться», - рассказал арт-директор фестиваль «Территория» Евгений Миронов. 

В этом году в программе спектакли Саймона Стоуна, Каролин Нгуен, Мило Рау, Филиппа Григорьяна, Эймунтаса Някрошюса, Адомаса Юшки, постановки известных хореографов. География – Великобритания, Бельгия, Франция, Швейцария, Нидерланды, Литва и, конечно, Россия. Впервые за 6 лет в программе – две оперы: «Русалка» Большого театра в постановке Тимофея Кулябина и «Октавия. Трепанация» - опера Дмитрия Курляндского от Бориса Юхананова. 

«В этом году «Электротеатр» на «Территории» делает очень важный для себя, и надеюсь, для «Территории» тоже - это российская премьера оперы «Октавия». По сути опера посвящена тирании как таковой, которая сегодня разыгрывается в мире. Тирании не только политической, но и тирании сознания, отсутствие возможностей для какого-либо диалога. Такая тотальность монолога», - отметил режиссер Борис Юхананов.

«Территория» – постоянный поиск новых форматов и возможностей. Одной из главных своих задач здесь считают просветительскую, когда публике не только презентуют новое, но и учат, как с этим взаимодействовать. Поэтому в афише: выставки, образовательная программа, эксперименты. 

«У меня есть некоторые наблюдения, что до сих пор наша публика она боится незнакомого, нового. Но при этом ей очень быстро приедается то, что она знает. Вот этот зазор между: я не знаю, что это такое, поэтому не пойду, и ой, уже надоело, поэтому не пойду, вот в него попасть - это особое искусство составления фестивальной программы», - рассказал арт-директор фестиваля «Территория» Роман Должанский. 

Площадка открытий и энергии – 14-я «Территория» – откроется 10 октября, продлится 14 дней и покажет 14 спектаклей. И наверняка, снова заставит говорить о себе.

Новости культуры 
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация