14 октября 2019, 09:36 14 октября 2019, 10:36 14 октября 2019, 11:36 14 октября 2019, 12:36 14 октября 2019, 13:36 14 октября 2019, 14:36 14 октября 2019, 15:36 14 октября 2019, 16:36 14 октября 2019, 17:36 14 октября 2019, 18:36 14 октября 2019, 19:36

В Москве показали спектакль израильского хореографа Шарон Эяль "Love Chapter 2"

  • В Москве показали спектакль израильского хореографа Шарон Эяль "Love Chapter 2"
  • Картинка
    В Москве показали спектакль "Любовь. Глава вторая"
  • В Москве показали спектакль израильского хореографа Шарон Эяль "Love Chapter 2"
Два вечера подряд московская публика была вовлечена в спектакли о людях, страдающих навязчивыми состояниями. Израильский хореограф Шарон Эяль за четыре года сделала триптих. На постановку вдохновило стихотворение американского поэта Нила Хилборна, который сам столкнулся с этой болезнью.

В Москве показали спектакль израильского хореографа Шарон Эяль «Любовь. Глава вторая». Эта постановка - часть зарубежной программы фестиваля «Золотая маска».

Два вечера подряд московская публика была вовлечена в спектакли о людях, страдающих навязчивыми состояниями. Израильский хореограф Шарон Эяль за четыре года сделала триптих. На постановку вдохновило стихотворение американского поэта Нила Хилборна, который сам столкнулся с этой болезнью. Для танцовщиков это настоящий вызов. Они признаются, что никогда не танцевали ничего тяжелее.

«Это очень тяжело, кажется, что ты в петле, повторяешь одно и то же движение снова и снова. И все время не доволен результатом. Как если бы вы мыли тарелку и вам казалось, что она все время грязная, и вы моете ее снова и снова. Эта навязчивость и есть обсессивно-компульсивное расстройство», - призналась танцовщица Керен Лурье Пардес. 

Труппе Шарон Эяль - пять лет. Хореограф не только создала свой стиль - она делает ни на что не похожие постановки, как этот цикл. Причудливые, гротескные, чувственные движения танцовщиков повторяются снова и снова, словно болезненные мысли, от которых невозможно спрятаться. Кажется, что герои втягивают зрителей в свой безумный мир. Они напоминают персонажей Дали, как если бы те вдруг затанцевали. Единственное спасение - любовь, которая позволяет на время вырваться из этого лабиринта.

«Все мы в какой-то степени страдаем этим состоянием. Когда ты отчаянно пытаешься, чтобы что-то получилось, стремишься к этому и при этом теряешь понимание того, где находишься, и что происходит. Это многим знакомо», - отметил педагог-репетитор Лео Лерус. 

С каждой минутой напряжение нарастает. Непонятно, что перевешивает - психологическое состояние или физиологичность танца. Финал уравнивает эмоции танцовщиков и зала. Кажется, что зрители задерживают дыхание, чтобы не пропустить малейшую деталь. Еще долго зрители не отпускают артистов. Кажется, что эти «инопланетяне» унесли всех на свою планету на один час, а потом вернули на Землю.

Елена Ворошилова

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация