24 октября 2019, 07:17 24 октября 2019, 08:17 24 октября 2019, 09:17 24 октября 2019, 10:17 24 октября 2019, 11:17 24 октября 2019, 12:17 24 октября 2019, 13:17 24 октября 2019, 14:17 24 октября 2019, 15:17 24 октября 2019, 16:17 24 октября 2019, 17:17

Новинки кинопроката. "Текст"

  • Фото предоставлено кинокомпанией Централ партнершип
    Фото предоставлено кинокомпанией Централ партнершип
24 октября фильм "Текст" выходит в прокат. Сценарий написал его автор Дмитрий Глуховский, автор фантастических романов "Метро".

Два года назад автор фантастических романов из серии "Метро" Дмитрий Глуховский выпустил свою первую реалистическую книгу на современную тему "Текст". Ее главный герой студент филфака Илья попадет в тюрьму за хранение наркотиков, подброшенных ему офицером наркоконтроля.

Возвратившись через 7 лет, парень решает отомстить. Он расправляется со своим обидчиком, берет его смартфон и начинает расслылать сообщения от его имени его родным, девушке, сослуживцам. 24 октября фильм "Текст" выходит в прокат. Сценарий написал его автор Дмитрий Глуховский. Он считает, что главное достоинство этой истории – ее современность.

Дмитрий Глуховский: Этой книгой я преследовал одну цель – сделать снимок сегодняшней страны – запахи, брэнды, реклама, разговоры в метро, в электричках, что пишут на вагонах или на заборах. Как люди сидят в телефонах, а это главная примета сегодняшнего дня, как они этим телефонам доверяют. Эта книга и этот фильм про любого из нас, поскольку на месте моего героя, увы, может оказаться каждый.

В главной роли фильме "Текст" снялся Алексагндр Петров, его антагониста офицера наркоконтроля сыграл Иван Янковский. В роли его девушки Нины, в которую заочно, благодаря снимкам и видео в телефоне, влюбляется Илья, выступает Кристина Асмус. Интересно, что она уже играла эту роль в спектакле в театре имени Ермоловой. По словам актрисы, после того, как постановку посмотрел режиссер будущего фильма Клим Шипенко, у нее практически не было шансов сыграть в ленте.

Кристина Асмус: Клим пришел на спектакль и ему все не понравилось. Он попросил своего кастинг-директора никого из актеров на пробы не звать. Мой агент уговаривала их полтора месяца хотя бы встретиться. В конце концов Клим cказал: давайте ее позовем, а потом откажем. И, представляете, мы встретились, я прошла пробы. У меня в "Тексте" много нового по сравнению с моей предыдущей фильмографией: я никогда не была на Мальдивах, никогда не снималась в кино на мобильный телефон и у меня впервые в кино постельная сцена…

Многие сцены фильма действительно сняты на мобильный телефон, причем делали это сами актеры. Съемочная группа и впрямь побывала на Мальдивах, но в основном действие ленты происходит в Москве и в подмосковном городе Дзержинском. Сцены снимались не в декорациях, а прямо на улицах посреди толпы, в автобусах, в электричках. Исполнитель главной роли Александр Петров говорит, что очень благодарен жителям подмосковного Дзержинского, где происходили многие сцены с его героем.

Александр Петров: Я хотел бы сказать большое спасибо городу Дзержинский, где мы снимали, подчас ночью в дикий холод. И к нам подходили местные жители, предлагали помощь, чай, звали на обед, на борщ… Сначала на нас смотрели настороженно, по потом поняли, что мы приехали делом заниматься. Так что низкий поклон городу Дзержинский и людям, с которыми мы там познакомились.

Нет сомнений, что зрители, особенно молодые, проявят к ленте большой интерес. Песню для саундтрека фильма записал рэпер Баста. И она вполне соответствует его содержанию.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация