12 ноября 2019, 09:36 12 ноября 2019, 10:36 12 ноября 2019, 11:36 12 ноября 2019, 12:36 12 ноября 2019, 13:36 12 ноября 2019, 14:36 12 ноября 2019, 15:36 12 ноября 2019, 16:36 12 ноября 2019, 17:36 12 ноября 2019, 18:36 12 ноября 2019, 19:36

Выставка живописи и графики Николая Карахана открывается в Музее Востока

  • Выставка живописи и графики Николая Карахана открывается в Музее Востока
  • Картинка
    Музей Востока открывает выставку живописи и графики Николая Карахана
  • Выставка живописи и графики Николая Карахана открывается в Музее Востока
В экспозиции советского художника представлено более 120 работ.

Музей Востока открывает выставку живописи и графики Николая Карахана. Это первая в России персональная экспозиция советского художника, который жил и работал в Узбекистане.

120 картин к 120-летию со дня рождения художника — такой задумывалась персональная выставка Николая Карахана. В итоге работ получилось даже больше. Представлены все периоды творчества художника: от первой до последней картины.

Эта работа датирована 25-м октября 1918 года. Карахану тогда было 18 и он поступил в Туркестанскую краевую художественную школу в Ташкенте. Эту картину назвал «Зима», на обороте подписал: «Первый мой этюд маслом». А эта работа — «Борцы» — написана через восемь лет. В 20-х художник увлекся авангардом.

«Его всплеск юношеских эмоций, именно как художника, которому дали кисть и вот он выплеснул красками, изобразил переживания того времени. Какие-то революционные течения», — комментирует коллекционер Олег Колосов.

Семь залов с работами Карахана — здесь и ранний авангардный период, работа в бригаде Волкова, когда мечтали о создании большого национального стиля. Героями тогда были колхозники, строители, рабочие.

Куратор выставки Мария Филатова: «Он изображал вот именно этих сильных людей, очень часто на полях слаженно работающих, идущих в ряд. Такие очень ритмичные у него были композиции. Это были его ранние любимые сюжеты, позднее обращается к природе».

Среди документов на выставке — маленький блокнот с рисунками, наброски, которые делал художник. Хлопковые поля, горы, долины, аулы у подножия гор.

«Все очень тонко, очень нежно, вплоть до вот работы „Полевая кухня“. Вроде бы так просто, вообще такие сцены если не быта, труда. Настолько чудесно», — делится впечатлениями советник генерального директор Государственного музея Востока Татьяна Метакса.

А это одна из самых необычных работ мастера. Полотно он назвал «У источника». Написано, когда художнику было под шестьдесят.

«Специалисты, которые хорошо знают его творчество, с первого взгляда говорят, что это не Карахан. Она выполнена настолько в воздушной технике, в полутонах, то есть у Карахана более выражены границы красочные. Он писал эту девушку со своей жены, которой было тогда за 50. Это место, где он родился и отсюда ведет дорога к его дому», — рассказывает коллекционер Олег Колосов.

«Дорога домой» — его последняя незаконченная работа, написана в 70-м. Здесь его любимое время года — осень. Живописные полотна, графика, архивные документы, представленные на выставке музее Востока — из частной коллекции. Хранятся в Москве и Милане. Большинство работ широкой публике представлены впервые.

Лидия Алёшина

Новости культуры
 

Интервью с куратором выставки Николая Карахана Марией Филатовой

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация