22 ноября 2019, 08:59 22 ноября 2019, 09:59 22 ноября 2019, 10:59 22 ноября 2019, 11:59 22 ноября 2019, 12:59 22 ноября 2019, 13:59 22 ноября 2019, 14:59 22 ноября 2019, 15:59 22 ноября 2019, 16:59 22 ноября 2019, 17:59 22 ноября 2019, 18:59

В театре имени Наталии Сац - премьера балета "Картинки с выставки"

  • В театре имени Наталии Сац - премьера балета "Картинки с выставки"
  • Картинка
    В театре имени Наталии Сац - премьера балета "Картинки с выставки"
  • В театре имени Наталии Сац - премьера балета "Картинки с выставки"
Детский музыкальный театр имени Наталии Сац представляет балет «Картинки с выставки» - это совместная постановка с венским театром Ташенопер.

Детский музыкальный театр имени Наталии Сац представляет балет «Картинки с выставки» - это совместная постановка с венским театром Ташенопер. На премьере побывала Елена Оганесян.

Участники постановки готовятся к выходу на сцену. Их ждет путешествие из унылой реальности детского приюта в мир ярких сновидений. Проводником становится музыка Модеста Мусоргского. Страхи, мечты и надежда на обретение счастья - эти темы понятны зрителям любого возраста и любой страны.

«Это особенно радует, что именно этот спектакль есть в планах показать в следующем году в Вене. Тем более хорошее совпадение, потому что у нас в следующем году - двухсторонний Год литературы и театра», - рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Австрии в России Йоханнес Айгнер. 

Премьера спектакля совпала с днем рождения театра имени Наталии Сац. Художественный руководитель Георгий Исаакян считает, что музыка в этой постановке - основа сюжета. Он говорит: «Знаменитая тема прогулки, которая есть путешествие по жизни, которая прошивает все произведение и движет этими детьми в поисках обретения себя, избавления от страхов и обретения какого-то света в жизни». 

«Я хотел сказать о теплоте семьи, и как важна семья для всех: и для взрослых, и для детей. Состояние семьи, добра, понимания, поддержки - это очень важно, мне кажется, и об этом надо говорить, потому что, к сожалению, не все так гладко бывает в нашей жизни», - добавил хореограф-постановщик Кирилл Симонов. 

Миниатюра «Баба-Яга» в музыкальном цикле Мусоргского - одна из самых запоминающихся, а в новой постановке образы Бабы-Яги, повара, воспитательницы в приюте создает один артист.

«При всей многогранности ее характера, нервности - это же все от любви происходит. Это потому что они ей небезразличны. Иначе бы она сидела на стуле и не обращала внимания на них», - отметил солист балетной труппы Детского музыкального театра имени Н.И. Сац Олег Тихонов. 

В новом прочтении «Картинок с выставки» главный ночной кошмар - это не пугающие образы на сцене, а одиночество, которого дети боятся так же, как и взрослые.

Елена Оганесян

Новости культуры 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация