25 ноября 2019, 19:21 25 ноября 2019, 20:21 25 ноября 2019, 21:21 25 ноября 2019, 22:21 25 ноября 2019, 23:21 26 ноября 2019, 00:21 26 ноября 2019, 01:21 26 ноября 2019, 02:21 26 ноября 2019, 03:21 26 ноября 2019, 04:21 26 ноября 2019, 05:21

Ушла из жизни Людмила Вербицкая

  • Ушла из жизни Людмила Вербицкая
  • Картинка
    Ушла из жизни Людмила Вербицкая
  • Ушла из жизни Людмила Вербицкая
Знаменитый филолог, президент Санкт-Петербургского государственного университета скончалась на 84-ом году жизни. О Людмиле Вербицкой вспоминают ее друзья и коллеги.

В Петербурге на 84-ом году жизни скончалась Людмила Вербицкая — знаменитый филолог, президент Санкт-Петербургского государственного университета, автор более 300-сот научных работ, учебников и монографий. Соболезнования близким и коллегам Вербицкой выразил президент Владимир Путин. Похоронят Людмилу Вербицкую 27-го ноября на Северном кладбище Петербурга.

Красные розы у входа в Здание Двенадцати коллегий, белые розы на филологическом факультете. От студента филфака по специальности «Русский язык и литература» — до ректора и Президента СПбГУ. И только отличные оценки и признание — учителей, коллег, студентов и президента страны. Особые и награды — «За укрепление российской нации».

Людмила Вербицкая мечтала стать врачом — но обстоятельства не позволили. Арест отца и родственников по Ленинградскому делу, и клеймо дочери «врага народа». Из родного города пришлось уехать во Львов — в трудовую колонию.

«Я же в восьмом классе была, когда папу арестовали, и мне совершенно ясно стало, что даже если я закончу школу, то я и ходила на день открытых дверей в мединститут во Львове, но совершенно ясно, что дочь врага народа врачом быть не может», — вспоминает Людмила Вербицкая.

Зато медицинский и факультет международных отношений открылись в СПбГУ спустя годы благодаря Людмиле Вербицкой. Ректором ее избрали в 1994 году, несколько раз переизбирали на новый срок. Именно она стала первой женщиной-ректором в истории университета.

«Я ее ценил, любил за ее личные качества. Она была очень доброжелательна всегда. Обладала чувством юмора. Она всегда ценила доброе отношение. И вот я себе даже сейчас представить не могу, как два университета могут сейчас, вот, быть без Людмилы Алексеевны. Я отношу эту утрату и к утрате Московского университета, поскольку мы много делали вместе с Ленинградским, теперь Санкт-Петербургским университетом», — вспоминает ректор МГУ Виктор Садовничий.

Интереса к филологии и лингвистике Вербицкая не теряла никогда: в своих научных трудах исследовала вопросы культуры речи, стилистики, лексики, со студентами всегда старалась говорить просто, но уровень общения задавала высокий.

«Я, наверное, не отстала от того, что происходит и легко могу понять, что студенты говорят друг другу, проходя по коридору — „Ну все, на 12 заложи стрелку на Клемате“ — я понимаю, что в 12 они встретятся на выходе из метро „Невский проспект“», — рассказывала Людмила Вербицкая.

Людмила Вербицкая с большим уважением и любовью относилась и к своей стране, своему городу и родному языку. Признавалась, что ей всегда больно слышать ошибки в речи. Стремилась, чтобы люди не были равнодушны к словам и говорили грамотно.

«Секрет вам открою — когда у меня самого возникают сложности, я к Людмиле Алексеевне обращаюсь за консультацией. Некоторые случаи были, когда я прямо с борта самолета звонил», — вспоминает Владимир Путин.

С 2000 года имя Людмилы Вербицкой носит малая планета № 7451. А слова русского языка, которые в ее вселенной всегда были в идеальном порядке, под ее именем — на остановках общественного транспорта и метрополитена ее любимого города.
 

Ксения Егорова

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация