25 ноября 2019, 14:27 25 ноября 2019, 15:27 25 ноября 2019, 16:27 25 ноября 2019, 17:27 25 ноября 2019, 18:27 25 ноября 2019, 19:27 25 ноября 2019, 20:27 25 ноября 2019, 21:27 25 ноября 2019, 22:27 25 ноября 2019, 23:27 26 ноября 2019, 00:27

Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью Людмилы Вербицкой

  • Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью Людмилы Вербицкой
  • Картинка
    Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью Людмилы Вербицкой
  • Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью Людмилы Вербицкой
Прощание с Людмилой Вербицкой пройдет 27 ноября в здании Двенадцати коллегий на Университетской набережной, похоронят ее на Северном кладбище Петербурга.

Ушла из жизни Людмила Вербицкая - филолог, лингвист, президент Санкт-Петербургского государственного университета. Соболезнования в связи с кончиной выразил глава государства Владимир Путин.

От студента филфака по специальности «русский язык и литература» до ректора и президента СПбГУ - и только отличные оценки, и признание учителей, коллег, студентов и президента страны. Особые и награды - «За укрепление российской нации».

Людмила Вербицкая мечтала стать врачом, но обстоятельства не позволили. Арест отца и родственников по «Ленинградскому делу» - и клеймо дочери «врага народа». Из родного города пришлось уехать во Львов - в трудовую колонию.

«Я же в восьмом классе была, когда папу арестовали, и мне совершенно ясно стало, что даже если я закончу школу, я и ходила на день открытых дверей в мединститут во Львове, но совершенно ясно, что дочь "врага народа" врачом быть не может», - рассказывала Людмила Вербицкая.

Зато медицинский и факультет международных отношений открылись в СПбГУ, спустя годы благодаря Людмиле Вербицкой. Ректором ее избрали в 1994 году, несколько раз переизбирали на новый срок. Именно она стала первой женщиной-ректором в истории университета.

Интереса к филологии и лингвистике Вербицкая не теряла никогда, в своих научных трудах исследовала вопросы культуры речи, стилистики, лексики, со студентами всегда старалась говорить просто, но уровень общения задавала высокий. 

«Я, наверное, не отстала от того, что происходит и легко могу понять, что студенты говорят друг другу, проходя по коридору: "Ну все, на 12 заложи стрелку на "Климате". Я понимаю, что в 12 они встретятся на выходе из метро "Невский проспект"», - говорила Людмила Вербицкая.

Людмила Вербицкая с большим уважением и любовью относилась и к своей стране, своему городу и родному языку. Признавалась, ей всегда больно слышать ошибки в речи. Стремилась, чтобы люди не были равнодушны к словам. 

«Секрет вам открою, когда у меня самого возникают сложности, я к Людмиле Алексеевне обращаюсь за консультацией, некоторые случаи были, кода я прямо с борта самолета звонил», - признавался Владимир Путин.

С 2000 года имя Людмилы Вербицкой носит малая планета №7451. А слова русского языка, которые в ее вселенной всегда были в идеальном порядке, под ее именем на остановках общественного транспорта и метрополитена ее любимого города, Санкт-Петербурга.

Прощание с Людмилой Вербицкой пройдет 27 ноября в здании Двенадцати коллегий на Университетской набережной, похоронят ее на Северном кладбище Петербурга.

Ксения Егорова

Новости культуры
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация