26 декабря 2019, 08:40 26 декабря 2019, 09:40 26 декабря 2019, 10:40 26 декабря 2019, 11:40 26 декабря 2019, 12:40 26 декабря 2019, 13:40 26 декабря 2019, 14:40 26 декабря 2019, 15:40 26 декабря 2019, 16:40 26 декабря 2019, 17:40 26 декабря 2019, 18:40

В Новом Эрмитаже открывается обновлённая Галерея Отдела Античного мира

  • В Новом Эрмитаже открывается обновлённая Галерея Отдела Античного мира
  • Картинка
    В Новом Эрмитаже открывается обновлённая Галерея Отдела античного мира
  • В Новом Эрмитаже открывается обновлённая Галерея Отдела Античного мира
На выставке 1200 экспонатов. Оружие, посуда, игрушки, монеты, украшения. Почти 40 лет Галерея Отдела Античного мира была закрыта для посетителей.

В Новом Эрмитаже открывается обновлённая Галерея Отдела Античного мира. Почти 40 лет она была закрыта для посетителей. Генеральным спонсором реэкспозиции стала компания «Роснефть».

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский лично контролирует готовность экспозиции. Ведь Галерея Отдела Античного мира в Новом Эрмитаже почти 40 лет была закрыта для посетителей. Теперь свидетели античной колонизации Северного Причерноморья занимают свои места в витринах.

«Мы напоминаем о прекрасном явлении античной колонизации, которая несла античную культуру всему миру. Мы можем видеть в конкретных вещах, как это все происходило, видеть античную культуру, которая несла культурный симбиоз миру. Скифско-эллинский синтез в этих наших коллекциях представлен», – рассказал Михаил Пиотровский, директор Эрмитажа.

На выставке 1200 экспонатов. Оружие, посуда, игрушки, монеты, украшения. Самый древний – милетская ойнохоя. Такой кувшин для вина. Он был сделан в 640 году до н. э., но нашли его только в XIX веке на Керченском полуострове в погребальном кургане.

К берегам Черного моря греки отправились в VI веке до н. э., они плыли за металлом, осетриной, зерном. В ходе колонизации Причерноморья основали новые города, принесли свою культуру и традиции. В домах местных жителей, которых называли варварами, по соседству с грубой самодельной посудой появилась изящная греческая керамика, которую делали на гончарном круге.

«Все, что здесь представлено, – это, конечно, столовая керамика, парадная столовая керамика. Это чаши, из которых пили вино», – объяснил Дмитрий Чистов, куратор выставки.

Большинство земель попали под власть греков. На территории современной Керчи образовалось греко-варварское государство. Этот гремучий микс двух таких разных культур проявлялся во всех сферах жизни – от мореплавания и торговли до военного дела.

«Это вещь была найдена в курганах на Тамани. И считается, что это захоронение варварского вождя. У него был чешуйчатый доспех. Вот, на эти кожаные остатки – их вообще никогда не выставляли и вот, наконец, выставили – бронзовые чешуйки, поэтому у них зеленый цвет. А по середине, тем не менее, у него нагрудник в виде медузы Горгоны», – рассказал Александр Бутягин, зав. сектором археологии Северного Причерноморья.

Жившие в городах греки активно общались с местными племенами. Постепенно произошла эллинизация местного населения. Это проявлялось не только в общественной, но и в повседневной жизни.

«Это свинцовые отлитые воины. Найдены они в городе Оливе в районе Николаева. А самая большая коллекция таких солдат происходит из окрестности Спарты, где их найдены просто многие тысячи», – добавил Александр Бутягин, зав. сектором археологии Северного Причерноморья.

Открытие Галереи ставит точку в реэкспозиции Отдела Античного мира, который был начат в 2000 году. Закончить масштабный проект помогла компания «Роснефть». Многие экспонаты публика увидит впервые. Это еще один подарок Петербургу накануне праздников.

Елена Ворошилова

 Новости культуры 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация