28 декабря 2019, 09:08 28 декабря 2019, 10:08 28 декабря 2019, 11:08 28 декабря 2019, 12:08 28 декабря 2019, 13:08 28 декабря 2019, 14:08 28 декабря 2019, 15:08 28 декабря 2019, 16:08 28 декабря 2019, 17:08 28 декабря 2019, 18:08 28 декабря 2019, 19:08

«Большая опера» завершилась традиционным гала-концертом

  • «Большая опера» завершилась традиционным гала-концертом
  • Картинка
    «Большая опера» завершилась традиционным гала-концертом
  • «Большая опера» завершилась традиционным гала-концертом
В нем приняли участие победители и финалисты прошлых лет. Концерт из Большого зала консерватории смотрите в эфире нашего телеканала завтра в 18:30.

«Большая опера» завершила шестой сезон традиционным гала. В нем приняли участие победители и финалисты прошлых лет. Концерт из Большого зала консерватории смотрите в эфире нашего телеканала в 18:30.

К концу сезона «Большой оперы» петь начали все: и гримеры, и ведущие. Два месяца они следили за конкурсантами, помогали справиться с волнением, подпевали им, так что теперь у каждого, кто работал над проектом, в голове огромный репертуар, особенно у Николая Цискаридзе, у которого любовь к опере почти такая же сильная, как и к балету.

«Я слишком много слышал хороших певцов. Слишком. Потому очень сложно смотреть спектакли. Но когда я слышу хороший красивый голос, я с большим удовольствием начинаю наблюдать. По крайней мере я знаю, что нескольких артистов, которых я услышал на этом проекте, я просто буду за ними наблюдать», - признался ведущий проекта «Большая опера», народный артист России Николай Цискаридзе.

За участниками этого проекта на самом деле интересно наблюдать. Победительница первого сезона «Большой оперы» Вероника Джиоева - заслуженная артистка России. Она выступает на лучших сценах мира. Ксения Нестеренко, победившая три года назад, сейчас приглашена в московский театр «Новая опера». Ну а теперь все взгляды обращены на Анну Шаповалову.

«Увеличилось число поклонников, которые пишут почти каждый день. Конечно, как мне кажется, если описать внутренние ощущения, что я совсем по-другому стала относиться к себе. Наверное, я поверила в себя и, мне кажется, я стала лучше», - призналась победитель шестого сезона проекта «Большая опера» Шаповалова. 

Участие в этом проекте - это, чаще всего, испытание себя - своей воли, проверка на стрессоустойчивость и готовность к экспериментам. Вместо театральной сцены был павильон «Мосфильма», десятки камер, которые следили за каждым движением, вместо аплодисментов были колкие замечания жюри и не менее едкие комментарии в социальных сетях.

«Это очень тяжелый конкурс, потому что он идет под камеры, под микрофоны. Артист и его талант абсолютно в раздетом виде, тут нечем прикрыться», - отметил член жюри проекта «Большая опера», народный артист России Дмитрий Бертман. 

«Я знаю, насколько серьезная зрительская аудитория смотрит этот проект, насколько внимательно следит за участниками и, быть может, кто-то, кто сначала просто попал в «Большую оперу» как зритель какого-то конкурса, он волей-неволей послушал классическую музыку и для него дальше уже возникает следующий шаг - после этого он приходит в театр», - заявил дирижёр, заслуженный артист России Феликс Коробов. 

«Большая опера» 2019 завершилась, но её участники не спешат расходиться - споют зрителям еще раз, но уже в Новогоднюю ночь.

Анна Галинская 

Новости культуры 
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация