4 февраля 2020, 08:54 4 февраля 2020, 09:54 4 февраля 2020, 10:54 4 февраля 2020, 11:54 4 февраля 2020, 12:54 4 февраля 2020, 13:54 4 февраля 2020, 14:54 4 февраля 2020, 15:54 4 февраля 2020, 16:54 4 февраля 2020, 17:54 4 февраля 2020, 18:54

Прощание с Валентином Яниным пройдет 6 февраля в Новгородском Кремле

  • Прощание с Валентином Яниным пройдет 6 февраля в Новгородском Кремле
  • Картинка
    На 91-м году жизни скончался выдающийся историк, археолог, академик РАН – Валентин Янин
  • Прощание с Валентином Яниным пройдет 6 февраля в Новгородском Кремле
На 91-м году жизни скончался академик Валентин Янин – один из крупнейших специалистов по истории Древней Руси, исследователь средневекового Новгорода. Соболезнования близким ученого выразил президент Владимир Путин. Согласно завещанию, Валентин Янин будет похоронен в Великом Новгороде.

На 91-м году жизни скончался академик Валентин Янин – один из крупнейших специалистов по истории Древней Руси, исследователь средневекового Новгорода. Именно Янин первым использовал берестяные грамоты как исторический источник. Соболезнования близким ученого выразил президент Владимир Путин. Прощание с Валентином Яниным пройдет 6 февраля в Новгородском Кремле.

Послания на бересте, от ревнивых записок до строгих деловых писем, открыли мир, которого нет в исторических летописях, – мир посадников, купцов, обычных людей, живших много веков назад. Столетиями русское Средневековье оставалось безъязыким. Именно Валентин Янин первым сумел извлечь из ветхой берёсты бесценную информацию, позволил услышать голоса наших предков.

«Это книги о людях, и вот живые голоса новгородцев, живые характеры, которые нам даны в берестяных грамотах, – это его заслуга, их открытие, и вот такое выстраивание связи между Средневековьем и нашим временем», – поделился Николай Макаров, директор Института археологии РАН.

Университетские романтики, мечтавшие о своей Трое… В новгородскую археологическую экспедицию первокурсника Янина пригласил легендарный историк Арциховский. В 1951 году они вместе с группой ученных обнаружили первую берестяную грамоту – роспись о доходах земледельца Фомы. Таких документов истории Янин раскопал еще более тысячи – послания, полностью перевернувшие представления о Древней Руси. Например, о том, что её население было поголовно неграмотным. На бересте Янин нашел и документальные подтверждения исторической легенде о призвании князя Рюрика на Русь.

«Это был учёный, который занимался большим синтезом. Он писал новую историю средневековой Руси, опираясь на совершенно новые источники. Он обладал таким даром счастливым: и открывать новые памятники очень далёкой эпохи, которая оставила очень мало следов, и складывать из этих фрагментов целостные исторические картины», – заявил Николай Макаров, директор Института археологии РАН.

В 1970 году он становится лауреатом государственной премии СССР. В 1984 – Ленинской. Вот редкие кадры хроники. Валентин Янин получает диплом о присуждении премии из рук президента Академии наук Александрова.

В 2000 году ученые под руководством Янина раскопали Новгородскую псалтырь. Три деревянные дощечки с текстами из Ветхого завета – самая древняя славянская книга, на полвека старше Остромирова Евангелия. По ней первые христиане учились грамоте.

Это его заслуга – появление первого законодательного акта о защите «культурного слоя». Теперь не только на Новгородской земле, но и в сотнях деревень и городов России без разрешения археологов ничего не строят.

«Слишком много покушений на археологические древности. С одной стороны – “черные” археологи. С другой стороны – застройщики, которым наплевать, что у них под ногами, которые не интересуются стариной», – говорил историк.

Валентина Янина называли универсальным ученым. Он начинал как нумизмат. Дипломную работу посвятил денежному обращению Древней Руси. Он коллекционировал монеты, собирал детективы и архивные записи на грампластинках. Более 40 лет преподавал на родном историческом факультете МГУ. И каждый год ездил в Великий Новгород за новыми открытиями.

«Ежедневно после работы Валентин Лаврентьевич собирал всех студентов, которые находились на археологической практике, вел по Новгороду, рассказывал об истории раскопок. Это неоценимое обучение. И не случайно целая плеяда учеников, целая плеяда людей, которые нашли свой путь – редко когда бывает, что у учителя появляются такие яркие ученики», – отметил Алексей Левыкин, директор Государственного исторического музея.

«Это сочетание таких огромных, глубоких научных знаний и искренней человечности, душевности, ощущение принадлежности к кафедральной семье, да, именно это давало и дает, и будет нам всем давать вот это ощущение от Валентина Лаврентьевича как о человеке, как об учителе и, конечно, как о крупном ученом», – поделился Владислав Житенев, доцент исторического факультета МГУ им. Ломоносова, доктор исторических наук.

Некоторые из открытий Янина в научной среде называли «событиями века», но сам учёный был уверен, что смог лишь слегка прикоснуться к уникальному культурному наследию. Говорил, что для него – археолога, историка и лингвиста – нет такого понятия «время»: под землей век то XI, то XIII, а вокруг – XXI.

Согласно завещанию, Валентин Янин будет похоронен в Великом Новгороде, на земле, которой посвятил свои жизнь и душу.

Алия Шарифуллина

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация