5 февраля 2020, 14:15 5 февраля 2020, 15:15 5 февраля 2020, 16:15 5 февраля 2020, 17:15 5 февраля 2020, 18:15 5 февраля 2020, 19:15 5 февраля 2020, 20:15 5 февраля 2020, 21:15 5 февраля 2020, 22:15 5 февраля 2020, 23:15 6 февраля 2020, 00:15

В Москве - выставка об истории Кавказа и его вхождении в состав Российской империи

  • В Москве - выставка об истории Кавказа и его вхождении в состав Российской империи
  • Картинка
    В Москве – выставка об истории Кавказа и его вхождении в состав Российской империи
  • В Москве - выставка об истории Кавказа и его вхождении в состав Российской империи
Выставка «Империя и Кавказ» открылась сегодня в Музее декоративного искусства. Там представлено оружие и обмундирование XIX - начала XX веков.

Выставка «Империя и Кавказ» открылась сегодня в Музее декоративного искусства. Там представлено оружие и обмундирование XIX - начала XX веков.

Он преодолел две тысячи километров, чтобы попасть на эту выставку. Национальный ингушский костюм и пояс деда не случайны. Мустафа Угурчиев хранит историю своего рода и коллекционирует оружие.

«У нас старейшины рода были одеты в такие черкески, пояса. Эти традиции у нас и сейчас продолжаются, но в черкесках сейчас не ходят», - объяснил коллекционер Мустафа Угурчиев.

Четырнадцать государственных собраний и частные коллекции. Шашки, кинжалы, палаши, пороховницы, форма и знаки отличия - более шестисот экспонатов.

Прадеды Хаджи Мурада из Дагестана - офицеры российской армии, он сам - историк. Из Махачкалы на выставку привез более тридцати предметов. Прежде эти вещи хранили в Москве.

«В 1925 году, когда создавался в Дагестане музей, молодое советское правительство сделало запрос в Москву, в государственный музейный фонд. Удивительно, в Махачкалу прибыло три вагона, набитых этими вещами», - рассказал заместитель генерального директора Национального музея республики Дагестан им. Тахо - Годи Хаджи Мурад Доного.

Самая протяженная - так историки говорят о Кавказкой войне. Российская армия с нуля училась воевать в горах, менять стратегию и тактику, вооружение - вместо сабель использовать шашки, вместо карабинов - длинноствольные ружья, именно на Кавказе в обиход прочно вошли кинжалы, а казачьи подразделения на фотопортретах от горцев и не отличишь.

«Запорожские казаки, которых Екатерина Вторая переселила на территорию Черкесии, Краснодарского края. Они не ассимилировались, но они тут же взяли себе форму и оружие горцев, а потом газыри, шашки и кинжалы стали производиться в Златоустье для нашей армии», - объяснил организатор выставки Алексей Гнедовский. 

Лояльность народов Кавказа Российская империя завоевывала не только оружием - Собственный Его Императорского Величества конвой, где служили молодые люди из знатных горских семей. Подразделению доверяли самое ценное - жизнь царя. Награждали щедро и по истечению срока службы отпускали домой. Впрочем, не только их.

«Была такая традиция, когда конвоец, это специально отобранные казаки от терского кубанского казачьего войска, прибывали на службу в Петербург. Первом делом они заказывали себе такие сундуки, обитые жестью, они очень тяжелые были. И постепенно этот сундучок заполнялся их вещами, запасным обмундированием, подарками от императора, великих княгинь и князей», - уточнил историк, писатель Дмитрий Клочков.

Боевые действия на Кавказе продолжались до 1864 года. Отдельные конфликты еще происходили, но в целом на территории установился мир. А оружие стало предметом коллекционирования и поводом вспомнить нашу общую историю.

Ксения Егорова 

 Новости культуры

Смотрите также: Интервью с организатором выставки «Империя и Кавказ. Оружие, обмундирование, ратные традиции» 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация