6 февраля 2020, 08:45 6 февраля 2020, 09:45 6 февраля 2020, 10:45 6 февраля 2020, 11:45 6 февраля 2020, 12:45 6 февраля 2020, 13:45 6 февраля 2020, 14:45 6 февраля 2020, 15:45 6 февраля 2020, 16:45 6 февраля 2020, 17:45 6 февраля 2020, 18:45

В «Доме авиаторов» во Всеволожске устанавливают макет бомбардировщика «Пе-2»

  • В «Доме авиаторов» во Всеволожске устанавливают макет бомбардировщика «Пе-2»
  • Картинка
    В «Доме авиаторов» во Всеволожске устанавливают макет бомбардировщика «Пе-2»
  • В «Доме авиаторов» во Всеволожске устанавливают макет бомбардировщика «Пе-2»
У входа во всеволожский «Дом авиаторов» монтируют новый, самый масштабный экспонат. Пикирующий бомбардировщик «Пе-2», он же самолет Петлякова, – главная ударная сила советских ВВС в годы Великой Отечественной войны.

В музее «Дом авиаторов» во Всеволожске Ленинградской области устанавливают новый экспонат. Здесь появится макет пикирующего бомбардировщика «Пе-2» – он же самолет Петлякова, главная ударная сила советских ВВС в годы Великой Отечественной войны.

У входа во всеволожский «Дом авиаторов» монтируют новый, самый масштабный экспонат. На территории музея скоро появится макет легендарного бомбардировщика Пе-2 в натуральную величину. Фюзеляж уже занял свое место, остальные детали смонтируют в ближайшее время.

Неопознанная подводная лодка у входа в музей авиаторов пока еще смущает многих посетителей. Все параллели с субмариной пропадут, как только к фюзеляжу бомбардировщика Пе-2 приварят крылья и хвостовое оперение. Легендарная «пешка» будет стоять рядом с домом 43-х героев. В бывшем поместье барона Фредерикса в блокадные дни жили летчики морской авиации Балтийского флота.

«Базировался первый минно-гвардейский полк. Это бомбардировщики. Ну и представить один из самолетов-бомбардировщиков, на которых совершались вылеты, – это дополняет экспозицию», – рассказал Юрий Щеглов, директор музейного комплекса «Дом авиаторов».

В мастерской клепают последние детали обшивки крыльев «пешки». Чтобы в точности воссоздать облик бомбардировщика, конструкторы досконально изучили чертежи самолета.

«С точки зрения внешнего вида – точная копия. Чтобы он повторял, выглядел. Понятно, что он летать никогда не будет, это памятник, это макет. Но внешне он должен выглядеть как самолет. Размеры все должны быть соблюдены, некоторые элементы технологической сборки тоже», – отметил Александр Захаров, генеральный директор мастерской военно-исторической техники.

Вместо облегченных сплавов корпус самолета обшили толстым металлом – он дольше прослужит под открытым небом. А вот лопасти винтов и по форме, и по материалам полностью повторяют оригинальные – их делали по образцу, который удалось найти в армейских запасниках.

Макет всеволожского ПЕ-2 будет стоять на шасси настоящих боевых самолетов времен Великой Отечественной Войны. Эти детали были найдены на полях реальных сражений в районе Демянска и Ржева. Что стало с экипажами тех машин – еще только предстоит выяснить. Но, судя по хорошо сохранившемуся протектору, у этого бомбардировщика было совсем немного вылетов.

Впереди – последний этап подготовки макета. Скоро к бортам самолета приварят крылья, следом на фюзеляж нанесут красные звезды. Тогда же снимут защитную пленку с кабины пилота.

«Там будет делаться наполнение кабины, кресла, имитация приборов. Доступ будет снизу через люк, как это было в оригинале, плюс посидеть, посмотреть, как это было, я думаю, будут, наверное, такие интерактивы», – заявил Александр Захаров, генеральный директор мастерской военно-исторической техники.

«Дом авиаторов» и сегодня – один из самых интерактивных музеев в Ленинградской области. Вместо скучных экспонатов – сенсорные экраны. Почти все можно трогать руками.

«Дом авиаторов» – совсем новый музей. Его открыли всего год назад. Поэтому вокруг пока кипит стройка. К юбилею Победы у входа появится памятная стела с фамилиями всех защитников ленинградского неба.

Леонид Рыжиков

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация