7 февраля 2020, 14:32 7 февраля 2020, 15:32 7 февраля 2020, 16:32 7 февраля 2020, 17:32 7 февраля 2020, 18:32 7 февраля 2020, 19:32 7 февраля 2020, 20:32 7 февраля 2020, 21:32 7 февраля 2020, 22:32 7 февраля 2020, 23:32 8 февраля 2020, 00:32

В Волгограде продолжается восстановление скульптуры "Родина-мать зовет!"

  • В Волгограде продолжается восстановление скульптуры "Родина-мать зовет!"
  • Картинка
    Реставрация скульптуры «Родина-мать зовет»
  • В Волгограде продолжается восстановление скульптуры "Родина-мать зовет!"
Благоустройство вокруг монумента практически завершено. Если последний месяц зимы все-таки грянет морозами, завершающие работы на стилобате это не остановит.

Реставрация скульптуры «Родина-мать зовет!» в Волгограде продолжается. Сама фигура уже восстановлена, теперь специалисты приступили к основанию памятника. 

Последние годы эта часть была облицована гранитными плитами, под ними – новодельный бетонный слой, заслонивший оригинальную шагрень. Евгений Вучетич хотел, чтобы основание выглядело будто вытесанным из единого камня. 

«Была гора каменная, зашли люди и гору превратили в такой красивый монумент. Это фактически готовая шагрень, единственное, она закроется финишным составом», - говорит начальник участка Павел Луценко.

Продолжать работы зимой позволяет тепловой контур, установленный на стилобате. Внутри этой огромной палатки поддерживается температура, необходимая для высыхания ремонтных составов. По ходу реставрации сложнейшего объекта специалистам приходится сталкиваться все с новыми задачами. Так, при демонтаже старого слоя на одной из сторон вскрылась 17-метровая трещина. Она образовалась в результате прежней реставрации.

«Дорожка как старая реставрация была привязана к этой декоративной стене, которая не несущая, она просто декоративная. К сожалению, через арматуру к ней привязали дорожку. Дорожка, соответственно, дала проседания, потянула за собой стенку, что образовало трещину», - объяснил Павел Луценко.

В декабре обнаружилось разрушение на одном из углов, он восстановлен. Но оказалось, что серьезного ремонта требуют все углы стилобата. За декоративной конструкцией кроется основная. В тесном помещении между ними тоже шли работы.

«Над нами как раз часть, куда будут возлагаться венки, это плита 600 миллиметров толщиной, она в хорошем состоянии, а у нас за спиной - та самая декоративная стена, трудности с которой у нас, к сожалению, возникли. Вы видите, за вами - трещина, которую отреставрировали, заинъектировали, пакера еще снять. Мы заливали угол, тут видно, реставрация по трещине прошла и так по всему периметру», - добавил Павел Луценко. 

Реставраторам пришлось заниматься не только стилобатом, но и ступнями скульптуры. Можно себе представить, как велика нагрузка на эту часть монумента, особенно на левую ногу, на которую основной упор. Вся она была в трещинах. Мизинец пришлось восстанавливать. Вблизи босых ног особенно хорошо видно, как идеально выполнена анатомия. 

«Очень именно грамотно переведена в монумент. С человеческого образа в монолитную конструкцию. Ничего не упущено, такое чувство - хирурги работали, а не архитекторы и скульпторы. Отработали весь этот живой организм. Мы понимаем, он монолитный, но для нас он как живой», - отметил Луценко. 

Благоустройство вокруг монумента практически завершено. Если последний месяц зимы все-таки грянет морозами, завершающие работы на стилобате это не остановит. 

Лариса Лазуко

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация