27 февраля 2020, 09:35 27 февраля 2020, 10:35 27 февраля 2020, 11:35 27 февраля 2020, 12:35 27 февраля 2020, 13:35 27 февраля 2020, 14:35 27 февраля 2020, 15:35 27 февраля 2020, 16:35 27 февраля 2020, 17:35 27 февраля 2020, 18:35 27 февраля 2020, 19:35

В Москве наградили лауреатов премии The Art Newspaper Russia

  • В Москве наградили лауреатов премии The Art Newspaper Russia
  • Картинка
    В Москве наградили лауреатов премии The Art Newspaper Russia
  • В Москве наградили лауреатов премии The Art Newspaper Russia
Ее вручают за значимые события прошедшего года в сфере искусства, а также за деятельность меценатов по развитию и сохранению культурного наследия страны.

В Гостином дворе наградили лауреатов премии The Art Newspaper Russia. Ее вручают за значимые события прошедшего года в сфере искусства, а также за деятельность меценатов по развитию и сохранению культурного наследия страны. Подробнее о событии расскажет Анна Аппалонова. 

Церемония вручения премии, учрежденной российским изданием британской газеты The Art Newspaper - не скоротечное мероприятие. В Гостиный двор приходят заранее, чтобы повидаться со всеми, кто представляет современное российское искусство. Здесь узнают последние новости, обсуждают номинантов премии и делают ставки, потому что имена лауреатов известны только внутреннему составу редакции газеты.

«Считаем, что сам факт выдвижения, номинация - мы хотели бы, чтобы это воспринималось как уже признание заслуг. Такие условия игры - мы должны кого-то выбрать. Сегодня ты - завтра я, как говорится», - подчеркнула главный редактор The Art Newspaper Russia Милена Орлова.

В этом году организаторы решили отойти от традиционного красного - фирменного цвета газеты. Вечеринка была окутана белым: костюмы, декорации, свежие газеты и главные призы.

У премии нет денежной составляющей - лауреаты получают статуэтки в форме двух башен: Спасской и Биг-Бена, соединенных в форме знака победы. Статуэтки - уменьшенные копии этой скульптуры хоть и из пенопласта, получить их очень почетно, ведь премия стала неким признаком профессионального признания. Присуждается премия по пяти номинациям, они совпадают с рубриками газеты. Среди гостей - те, кто надеется на приз пусть и не в этом году, и те, у кого статуэток уже хватит на коллекцию.

«Мы уже получали и не один раз. И я получал, так что все в порядке», - рассказал генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

На этот раз среди номинантов Эрмитажа нет. За звание «музей года» боролись Третьяковка, Музей современного искусства и Пушкинский, который и одержал победу.

«Это был очень хороший год - такой, как я хотела бы, чтобы был следующий - наполненный огромной энергией нашей, любовью и принесший большие результаты», - поделилась директор Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина Марина Лошак.

За создание во всемирной истории искусства главы о «бумажной архитектуре» премию присудили Юрию Аввакумову. За вклад в теорию и практику реставрации награда досталась мастерским Музеев Московского Кремля, возродившим личные вещи русских монархов, парадное оружие, иконы и ювелирные изделия.

«Очень важно в этом принимать участие и приятно получить», - призналась генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина.

В номинации «Личный вклад» отметили пионера благотворительного движения в России Владимира Потанина. Премию ему присудили за филантропическое постоянство в меняющемся мире.

«Выставкой года» назвали V Уральскую индустриальную биеннале современного искусства. Тема была амбициозная - «Бессмертие». Приз получила комиссар биеннале Алиса Прудникова. Она отметила: «Это был определенный century momentum, когда китайский куратор из музея Гуггенхайма в Нью-Йорке делает в России на действующем военном предприятии биеннале про бессмертие. И знаете, если бы вы были инвестором, вы бы не устояли перед этим». 

Каждому победителю посвятили перформанс, потому что церемония награждения премии The Art Newspaper Russia - всегда зрелищное мультимедийное шоу. В этом году оно сложилось в историю об обретении индивидуальности.

Анна Аппалонова

Новости культуры 

Смотрите также: Интервью с учредителем премии The Art Newspaper Russia Инной Баженовой

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация