Изучение Земли из космоса 29 июля 2013, 09:40 29 июля 2013, 10:40 29 июля 2013, 11:40 29 июля 2013, 12:40 29 июля 2013, 13:40 29 июля 2013, 14:40 29 июля 2013, 15:40 29 июля 2013, 16:40 29 июля 2013, 17:40 29 июля 2013, 18:40 29 июля 2013, 19:40
  • Ася Горина

Зонды помогли разгадать загадку происхождения поясов Ван Аллена

Радиационные пояса Земли были открыты в 1958 году Джейсмом Ван Алленом и названы в его честь. Вокруг нашей планеты обращаются электроны на скоростях, близких к световым. Происхождение этих колец до недавнего времени оставалось неизвестным.

Помимо магнитного поля, защищающего Землю от смертоносного солнечного ветра и космической радиации, вокруг нашей планеты обращаются два (по другим версиям, три) плотных кольца из электронов. Эти кольца были названы в честь своего первооткрывателя, американского астрофизика Джеймса Ван Аллена (James Van Allen). В 1958 году искусственный спутник "Эксплорер-1" передал на Землю данные о том, что нашу планету обегают многочисленные электроны, движущиеся со скоростью, близкой к световой.

Через несколько лет после открытия исследователи высказали первые предположения о происхождении радиационных поясов. Они посчитали, что электроны попали туда из высоких уровней магнитосферы Земли — пузыря из магнитного поля, который окружает планету. Учёные предположили, что частицы, которые находятся ближе к поверхности Земли, подвергаются воздействию магнитного поля, вследствие чего ускоряются и принимают форму кольца.

Пояса Ван Аллена в представлении художника (иллюстрация Los Alamos National Laboratory).

Но, если бы всё происходило именно так, то плотность и энергия менялась бы с периодичностью от нескольких дней до нескольких недель, а наблюдения спутников в 1990-х годах показали, что изменения происходят намного чаще. В результате теория о происхождении электронов извне потерпела крах. Астрофизики выяснили, что частицы образуются локально: электрическое поле внутри кольца выталкивает электроны из ближайших атомов и разгоняет их до скоростей, близких к световым. В таком случае плотность и энергия пояса Ван Аллена менялась бы с периодичностью от нескольких секунд до нескольких часов, что более-менее совпадало с наблюдениями.

"До некоторого времени спутники Земли не были заточены под определение параметров радиационных поясов. Они не могли рассмотреть кольца электронов с разных сторон, и потому их данных было недостаточно для того, чтобы определить происхождение частиц и того, что их ускоряет", — рассказывает соавтор исследования Хэрлан Спенс (Harlan Spence) из университета Нью-Гэмпшира.

Но в 2012 году NASA запланировало запуск двух спутников-близнецов, которые будут изучать только пояса Ван Аллена, рассматривая их с разных углов и локаций. В первых числах октября 2012 года солнечная буря истощила запас электронов на внешнем радиационном поясе. Тогда оба спутника зафиксировали увеличение плотности электронов в тысячу раз менее чем за 12 часов. Данные полноценно проанализировали лишь недавно.

"После того случая у нас появилась возможность различить два разных способа ускорения частиц в поясах Ван Аллена. С помощью этих спутников мы смогли заглянуть в их самое сердце", — рассказывает Спенс.

Спутник, исследующий радиационный пояс Земли, в представлении художника (иллюстрация JHU/APL).

Он и его коллеги полагают, что частота электромагнитных волн в радиационном поясе совпадает с частотой электронов, двигающихся в локальном магнитном поле. Это самое простое объяснение ускорению частиц.

Локальные ускорения электронов, обращающихся вокруг Земли, могут быть такими же, как в случае с более крупными радиационными поясами — Юпитера или Сатурна и некоторых крупных небесных тел за пределами Солнечной системы. Такие же кольца из электронов могут быть и у звёзд, испускающих в большом количестве рентгеновское излучение и имеющих сильное магнитное поле. Спенс считает, что имея определённую модель ускорения частиц, можно будет изучать похожие процессы и у других небесных тел.

О результатах своей работы астрофизики сообщили в статье, опубликованной в журнале Science.

Также по теме:
НАСА запустит зонды для изучения поясов Ван Аллена 
Специалисты NASA обнаружили необъяснимый третий радиационный пояс Земли 
Нейтронный детектор на орбите 
Горячий поток солнечной плазмы принес на Землю магнитные бури

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация