14 февраля 2017, 09:55
14 февраля 2017, 10:55
14 февраля 2017, 11:55
14 февраля 2017, 12:55
14 февраля 2017, 13:55
14 февраля 2017, 14:55
14 февраля 2017, 15:55
14 февраля 2017, 16:55
14 февраля 2017, 17:55
14 февраля 2017, 18:55
14 февраля 2017, 19:55
11 самых ужасных аварий на дамбах в мире
Немедленная эвакуация объявлена из-за разрушения самой высокой в США плотины в городе Оровилл и угрозы ее аварии. Представляем самые крупные катастрофы на дамбах в мире.

Эрозия аварийного водосброса может привести к неконтролируемому сбросу воды из озера Оровилл, заявляют власти штата. Объем воды в озере оценивается более чем в 4,3 миллиарда кубометров.
Чтобы не допустить обрушения плотины, сброс воды усилили до 100 тысяч кубических футов (2,8 тысячи кубометров) в минуту. Ранее разрушению подвергся основной водосброс.
Как сообщал департамент водных ресурсов Калифорнии, запасной водосброс плотины Oroville может разрушиться в течение часа, что приведет к разливу неконтролируемого потока воды из озера Оровилл в северной части штата.
По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, в городе Оровилл живут около 16 тысяч человек, которые должны направится в город Чико, расположенный севернее, и в другие города.
Помимо Оровилла, в список включены населенные пункты вдоль реки Фетер, в том числе Гридли (6 тысяч жителей), Биггс (1,7 тысячи), Юба-Сити (65 тысяч), Лома Рика (2 тысячи). Позже зону эвакуации несколько раз расширяли. Как сообщил шериф округа Бьютт Кори Хони, власти рекомендовали эвакуировать 188 тысяч человек.
Как ранее писали Вести.Экономика, стихийное бедствие набирает обороты и еще не остановилось. Весь мир следит за тем, как вода прибывает. Плотина продолжает разрушаться: уже эвакуировано около 200 тыс. местных жителей, сообщаются американские СМИ.
По их данным, если дамба продолжит разрушаться, то под водой окажется несколько населенных пунктов, а это значит, что стихийное бедствие принимает масштабы сравнимые с самым разрушительным ураганом "Катрина" в Новом Орлеане.
Экономисты пока не делают расчетов об ущербе, но говорят о том, что для восстановления потребуется колоссальные суммы.
Тогда после мощного урагана "Катрина" без жилья осталось более 100 тыс. семей, а сейчас уже объявлена эвакуация в Калифорнии около 70 тыс. семей.
Речь идет о том, что Конгрессу США потребуется сделать вклад, сравнимый с последствиями в 2005 г. в Новом Орлеане.
Представляем самые крупные катастрофы на дамбах в мире.
1. Разрушение плотины Сент-Френсис

Плотина рухнула за три минуты до полуночи 12 марта 1928 г., в результате чего погибли более 600 человек. Катастрофа плотины Сент-Фрэнсис – одна из самых крупных инженерных катастроф в США.
Вода понеслась по каньону стеной, достигавшей в высоту до 40 метров, и снесла электростанцию, находившуюся в 25 километрах ниже по течению. Затоплена была долина на 80 километров.
Причиной масштабности данной аварии послужила, с одной стороны, недостаточная инженерная бдительность при появлении первых трещин в возводимой бетонной плотине.
Но, как признал суд, недостаточным был также контроль правительственных организаций над проектированием и строительством объекта.
Главное - был обнаружен палеоразлом под восточной опорой плотины лишь после трагедии.
2. Подрыв ДнепроГЭС в 1941 году.

От взрыва в теле плотины образовалась большая брешь, пошёл активный сброс воды. В результате возникла обширная зона затопления в нижнем течении Днепра.
Гигантская волна смыла несколько вражеских переправ, потопила много фашистских подразделений, укрывшихся в плавнях. Но вырвавшаяся на свободу вода не разделяла людей на "своих" и "чужих".
Почти тридцатиметровая лавина воды пронеслась днепровской поймой, заливая всё на своём пути.
Вся нижняя часть Запорожья с огромными запасами разных товаров, военных материалов и десятков тысяч тонн пищевых продуктов и другого имущества за какой-то час была снесена. Десятки судов, вместе с судовыми командами, погибли в том ужасном потоке.
Количество погибших и материальный ущерб были катострофические.
3. Катастрофа на плотине Мальпассе в 1959 году

2 декабря 1959 года плотина Мальпассе рухнула, город Фрежюс подвергся практически полному затоплению.
В результате наводнения погибло 423 человека (по официальным данным), общий размер ущерба в денежном эквиваленте составил около 68 млн долларов США.
Причины созревали постепенно: не в полном объёме было выполнено геологическое исследование; строители "экономили" затраты на качественный бетон ввиду скудного финансирования; в непосредственной близости от сооружения военные производили взрывы; с применением взрывчатки рядом велось строительство автошоссе; проливные дожди переполнили водохранилище.
4. Катастрофа на плотине Вайонт

По первоначальному проекту, образованное плотиной водохранилище должно было иметь объём 0,169 км∎, после катастрофы 1963 года не заполнено, значительная часть первоначального водоема заполнена материалом оползня, произошедшего при аварии.
В результате обильных дождей часть скалы сошла в водохранилище. Поднявшаяся волна высотой 200 метров перехлестнула через гребень плотины.
Вода смыла только около 1 метра верхнего слоя дамбы, но и этого было достаточно, чтобы в долине реки Пьяве было уничтожено наводнением 5 деревень, погибло, по разным подсчётам, от 1900 до 2500 человек, полностью погибли 350 семей.
5. Разрушение плотины ГЭС Байньцяо

Существуют разные оценки числа жертв катастрофы, официальное число — около 26 тыс. человек, — учитывает лишь непосредственно утонувших при самом наводнении; c учётом же погибших от эпидемий и голода, распространившихся в результате катастрофы, полное число жертв составляет, по разным оценкам, 171 тыс. или даже 230 тыс..
Кроме этого, погибло свыше 300 тыс. голов скота и было разрушено примерно 5,96 млн зданий.
6. Наводнение в Серове

В результате резкого подъема воды в реке Каква ниже плотины произошло затопление 69 км² поймы реки, жилых массивов города Серова, поселков Ново-каквинский, Горпарк, Правобережные Каквы, Правый берег Каквы, Старое Медянкино, Сталеваровский и части поселков Мякоткино, Завокзальный, Новое Медянкино.
От наводнения пострадало 6,5 тыс. человек, из них 15 человек погибли, а 8 пропало без вести. Было госпитализировано 43 человека.
В зону затопления попало 1772 дома, понесли ущерб 1373 домовладельца, 1250 домов стали непригодными для жилья.
Были разрушены железнодорожный и 5 автомобильных мостов, размыто 500 м главного железнодорожного пути и 3,5 км путей железнодорожного тупика.
7. Авария на Саяно-Шушенской ГЭС

В результате аварии погибло 75 человек, оборудованию и помещениям станции нанесён серьёзный ущерб.
Работа станции по производству электроэнергии была приостановлена. Последствия аварии отразились на экологической обстановке акватории, прилегающей к ГЭС, на социальной и экономической сферах региона.
В результате проведённого расследования Ростехнадзор непосредственной причиной аварии назвал разрушение шпилек крепления крышки турбины гидроагрегата, вызванное дополнительными динамическими нагрузками переменного характера, которому предшествовало образование и развитие усталостных повреждений узлов крепления, что привело к срыву крышки и затоплению машинного зала станции.
Имущество Саяно-Шушенской ГЭС было застраховано в РОСНО на $200 млн, сотрудники также были застрахованы в РОСНО на 500 тысяч рублей каждый. 18 погибших и 1 пострадавший были застрахованы в ООО "Росгосстрах", общая сумма выплат превысила 800 тыс. рублей.
8. Прорыв дамбы на реке Фухэ

Из зоны прорыва были эвакуированы около 100 тысяч человек. Всего в десяти территориальных единицах Южного и Восточного Китая из-за проливных дождей, вызвавших наводнения и сходы оползней, погибли 199 человек, считаются пропавшими без вести 123 человека.
Из опасных районов было эвакуировано почти 2,4 миллиона человек. Так или иначе от стихии пострадали 29 миллионов жителей. Экономический ущерб от непогоды составил около 42 миллиардов юаней (6,2 миллиарда долларов США).
9. Прорыв плотины на реке Инд

Уничтожено до 895 тысяч домов, затоплено более 2 миллионов гектаров сельскохозяйственных угодий.
Более 1700 человек погибло. Наводнение, по данным ООН, затронуло до 20 миллионов человек в стране.
10. Прорыв плотины на реке Цяньтан

Сотни китайских туристов пострадали во время прорыва плотины, расположенной на реке Цяньтан. Каждый год в конце лета к реке съезжаются тысячи туристов для того, чтобы увидеть красивый прилив и огромную волну, которая порой достигает 9 метров в высоту.
В 2011 году волна была настолько сильной, что прорвала плотину и смыла многих зрителей, которым в итоге понадобилась медицинская помощь, после того, как беспощадная волна прокатилась прямо по толпе людей, сбив их с ног, что видно на поразительных фотографиях к новости.
11. Катастрофа в Новом Орлеане

В городе в результате урагана Катрина была разрушена плотина, и 80% города оказалось затопленной.
Губернатор штата Луизиана отдала приказ об эвакуации всех жителей города, включая несколько десятков тысяч человек, которые обосновались на стадионе "Супердоум".
В Новом Орлеане были затоплены оба аэропорта, затопило всемирно известный французский квартал, знаменитый своими архитектурными памятниками.
Там, куда вода еще не добралась, действовали мародеры — грабили магазины и банкоматы. Местные власти признавались, что не могут справиться с разбоем: все силы были брошены на оказание помощи пострадавшим.