30 декабря 2014, 14:34 30 декабря 2014, 15:34 30 декабря 2014, 16:34 30 декабря 2014, 17:34 30 декабря 2014, 18:34 30 декабря 2014, 19:34 30 декабря 2014, 20:34 30 декабря 2014, 21:34 30 декабря 2014, 22:34 30 декабря 2014, 23:34 31 декабря 2014, 00:34

Ньюсмейкеры года: Крым с нами и Псаки с ними

2014-й оказался насыщенным на события, которые принесли известность людям, о которых в других обстоятельствах мало бы кто узнал. Помимо политиков, спортсменов и звезд шоу-бизнеса, которые традиционно привлекают к себе внимание СМИ, в уходящем году ньюсмейкерами часто становились неожиданные персоны.

2014-й оказался насыщенным на события, которые принесли известность людям, о которых в других обстоятельствах мало бы кто узнал. Помимо крупных политиков, спортсменов и звезд шоу-бизнеса, которые традиционно привлекают к себе внимание прессы, в уходящем году ньюсмейкерами часто становились весьма неожиданные персоны.

Прежде всего, это ополченцы Новороссии: колоритный казак Бабай; обаятельный молодожен — отчаянно сражающийся с соратниками за Донецк боец Моторола; отважный Бес – один из лидеров ополченцев Игорь Безлер. И, конечно же, первый министр обороны Донецкой народной республики Игорь Стрелков (Гиркин).

Кроме того, если бы не события на Украине, начавшиеся в конце 2013-го и бурно развивавшиеся в 2014-м, в России вряд ли знали бы по именам украинских министров и командиров батальонов Нацгвардии. А теперь тем, кто следит за новостями, уже не надо долго объяснять, кто такой Арсен Аваков и почему его прозвали "фейсбук (запрещена в РФ)-министром".

Скандальными выходками и зачастую откровенным троллингом не раз привлекал внимание не только украинской, но и российской прессы лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко – любитель "вышиванок", драк и мусорных контейнеров.

Большой фурор (прежде всего, в интернет-пространстве) вызвал неожиданно разоблачившийся украинский комбат-нацгвардеец Семен Семенченко, который впоследствии стал депутатом Верховной Рады. Ранее не снимавший балаклаву даже на телепередачах, в конце лета он неожиданно открыл лицо, чем вызвал бурю комментариев в соцсетях – зачастую, весьма колких.

Еще одним ньюсмейкером в уходящем году стал собирательный образ "вежливых людей". После воссоединения Крыма с Россией этот образ стал для части россиян практически культовым, чем тут же воспользовались предприимчивые дизайнеры. Теперь не проблема купить одежду в стиле "вежливых людей" или же с их изображением.

В этом году СМИ также взахлеб обсуждали розыгрыши "телефонного хулигана", которые перестали быть просто шутками и вышли на мировой политический уровень. Это пранкер Vovan222 (Владимир Краснов). Ему вместе с помощниками удалось разыграть, узнав много интересных секретов, и олигарха- губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского, и главу МВД Украины Арсена Авакова, и экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, и даже генерала США МакНили.

Однако самыми яркими звездами уходящего года в интернет-пространстве, пожалуй, стали три персоны. Их слова цитировали, им посвящали клипы и ставили миллионы лайков.

На волне Русской весны в Крыму интернет-пользователи узнали и полюбили обаятельного прокурора Крыма Наталью Поклонскую. Клип "Няш Мяш", который в апреле выложил в Сеть автор канала на YouTube под ником Enjoykin, на данный момент собрал почти 16 миллионов просмотров.

Не меньше внимания привлек к себе в уходящем году человек, чье имя было известно и ранее. Однако именно в 2014-м Интернет узнал о новых гранях его таланта. Это, конечно же, бывший боксер, а ныне мэр Киева Виталий Кличко. Его выступления растащили на цитаты, "Яндексу" уже прекрасно известны и популярные запросы: что сказал Кличко про жену, про "четырех заместителей из двух", которые "уже месяц лежат в кабмине Украины", а он "не знает почему".

В "Абсурдопедии" даже появилась статья, посвященная такому явлению, как "кличкософия", а "перлы" киевского градоначальника также "свели" в клип. Правда, до успеха клипа, посвященного Поклонской, этому видео пока далеко, хотя и он очень популярен в Сети. Его пока посмотрели около 5, 5 миллиона пользователей.

Еще одна несомненная звезда Рунета, над чьими нелепыми высказываниями потешались почти весь год, — представитель Госдепа США Джен Псаки. Для ее высказываний, получивших название "псакизмы", даже создали странички в соцсетях.

Там же нередко появляются посвященные ей карикатуры, а интернет-пользователи нередко задавались вопросом: "Где у нее кнопка?"

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация