13 марта 2020, 10:00 13 марта 2020, 11:00 13 марта 2020, 12:00 13 марта 2020, 13:00 13 марта 2020, 14:00 13 марта 2020, 15:00 13 марта 2020, 16:00 13 марта 2020, 17:00 13 марта 2020, 18:00 13 марта 2020, 19:00 13 марта 2020, 20:00

Концерты XIII Зимнего международного фестиваля искусств Юрия Башмета в Сочи – в эфире телеканала «Россия К»

  • Концерты XIII Зимнего международного фестиваля искусств Юрия Башмета в Сочи – в эфире телеканала «Россия К»
С 16 по 20 марта в 17:10 (20 марта в 16:55) в эфире телеканала «Россия К» –телеверсии концертов с XIII Зимнего международного фестиваля искусств Юрия Башмета в Сочи.

С 16 по 20 марта в 17:10 (20 марта в 16:55) в эфире телеканала «Россия К» – телеверсии концертов с XIII Зимнего международного фестиваля искусств Юрия Башмета в Сочи. 

С 12 по 23 февраля в Сочи проходил XIII Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета. Фестиваль гармонично соединил в себе концертную, перформативную и образовательную программы, где у музыкантов есть прекрасная возможность для самовыражения, и за 12 лет существования стал главным культурным событием зимы в России. На фестиваль всегда съезжаются ведущие мировые звёзды, но организаторы также поддерживают молодые таланты и приветствуют эксперименты в области форм, стилей и жанров.

С 2011 года Сочинский смотр является членом Европейской ассоциации фестивалей. Также он включён в двадцатку лучших фестивалей мира, занимая важное место в культурной жизни Европы.

В дни проведения фестиваля все топовые мероприятия были доступны в онлайн-трансляции на телеканале «Россия К», и теперь зрители смогут посмотреть телеверсию этих концертов.

16 марта, 17:10 – Торжественное открытие XIII Зимнего международного фестиваля искусств. Гала-концерт состоялся 13 февраля в Зимнем театре Сочи. Юрий Башмет представил парад премьер: концерт для флейты с оркестром Майкла Наймана в исполнении Массимо Мерчелли, сюиту для традиционного китайского голоса с оркестром Кузьмы Бодрова и Жуи Ванга, а также пьесу Кузьмы Бодрова «Иллюзия» для альта с оркестром. Участники: Ксиангпинг Ксиао, Ксения Башмет, камерный ансамбль «Солисты Москвы», Ольга Кульчинская, Фредди Кадена, Клара Джуми Кан и Всероссийский Юношеский симфонический оркестр. Дирижёр – Юрий Башмет.

17 марта, 17:10. В программе – мировая премьера хоровой оперы Александра Чайковского «Сказ о Борисе и Глебе, братьях их Ярославе Мудром и Святополке Окаянном, о лихих разбойниках и добром народе русском». В роли Ярослава Мудрого – Андрей Мерзликин. Принимают участие: контратенора Владимир Магомадов и Олег Рябец, Камерный хор Московской консерватории, Муниципальный Камерный хор «Нижний Новгород», Тульский государственный хор, Народный хор РАМ имени Гнесиных, Государственный симфонический оркестр «Новая Россия». Дирижёр – Денис Власенко. Соло на альте – Юрий Башмет.

18 марта, 17:10. Фрагменты из опер «Севильский цирюльник» и «Турок в Италии» Россини, «Норма» Беллини, «Мария Стюарт», «Роберто Деверё», «Анна Болейн», «Лючия ди Ламмермур», «Фаворитка» Доницетти и «Дон Карлос» Верди прозвучат в исполнении выдающихся солистов – Номбулело Йенде (сопрано, ЮАР), Виктории Каркачевой (меццо-сопрано, Россия), Алека Карлсона (тенор, США), Денниса Чмеленски (баритон, Германия), Германа Алькантара (бас-баритон, Аргентина) и в сопровождении Государственного симфонического оркестра «Новая Россия». Дирижёр – Дмитрий Корчак.

19 марта, 17:10. В программе – барочный оркестр «La Magnifica Comunita». Коллектив был основан в 1990 г. итальянским скрипачом и дирижёром-аутентистом Энрике Казацца. В Сочи музыканты впервые. Программа концерта отражает этапы путешествия Марко Поло. Прозвучат фрагменты оперных произведений композиторов XVIII столетия на восточные сюжеты. Арии исполнит звезда барочной оперы Рафаэлла Миланези.

20 марта, 16:55. Заключительный концерт XIII Зимнего международного фестиваля искусств. Прозвучат произведения композиторов разных стран, поколений и стилей, в том числе три мировые премьеры: японского композитора Тосио Хосокавы, итальянского композитора Николо Кампогранде, композитора итало-швейцарского происхождения Оскара Бьянки. Эти произведения первым в мире исполнил оркестр под управлением Ю. Башмета.
В концерте также примут участие выдающиеся музыканты и педагоги: композитор и виртуоз-перкуссионист сербского происхождения Небойша Живкович, который исполнит фрагмент одного из своих концертных сочинений для маримбы; профессор Королевской консерватории в Антверпене Татьяна Самуил; профессор Высшей школы музыки в Кёльне Михаэла Мартин, ученик М. Ростроповича, профессор Высшей школы музыки им. Г. Эйслера в Берлине, шведский виолончелист Франс Хельмерсон.
Выступят также немецкий гитарист Нико Коук и южнокорейский пианист Сан Вук Ким, самый молодой победитель в истории престижного Международного фортепианного конкурса в Лидсе (Англия). В программе – сочинения П. Сарасате, А. Дворжака, М. Равеля, М. Бруха, М. Глинки и Дж. Россини. За дирижёрским пультом – Юрий Башмет и Клаудио Ванделли.

Не пропустите праздник музыки с понедельника по пятницу в вечернем эфире телеканала «Россия К»!

Пресс-служба телеканала «Россия К»

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация