22 марта 2020, 21:28 22 марта 2020, 22:28 22 марта 2020, 23:28 23 марта 2020, 00:28 23 марта 2020, 01:28 23 марта 2020, 02:28 23 марта 2020, 03:28 23 марта 2020, 04:28 23 марта 2020, 05:28 23 марта 2020, 06:28 23 марта 2020, 07:28

Артисты мюзикла "Дон Жуан" обратились к зрителям

  • Артисты мюзикла "Дон Жуан" обратились к зрителям
  • Картинка
    Мюзикл Дон-Жуан
  • Артисты мюзикла "Дон Жуан" обратились к зрителям
Запрет на массовые мероприятия в Москве в связи с пандемией коронавируса настиг труппу мюзикла «Дон Жуан» за день до премьеры в Кремлёвском дворце.

И в России, и в мире некоторые события в сфере культуры невозможно или бессмысленно было переводить в онлайн-режим. Оказались в такой ситуации и создатели мюзикла «Дон Жуан». Очень известного спектакля, который появился на свет полтора десятка лет назад в Канаде, где его увидела и услышала треть миллиона человек, потом он переехал во Францию. Ждали премьеру этого мюзикла и в России.

Почти дождались, и тут выяснилось, что придётся ждать ещё почти год. Но артисты уже приехали в Москву! И они решили хоть как-то сгладить потерю, взаимную с российской публикой потерю. Дарья Турусова передаёт от них привет.

Запрет на массовые мероприятия в Москве в связи с пандемией коронавируса настиг труппу мюзикла «Дон Жуан» за день до премьеры в Кремлёвском дворце. В планах была неделя ежедневных спектаклей, свободных мест почти не оставалось. Чтобы подбодрить расстроенных зрителей, артисты записали видеообращение.

«Здравствуйте, дорогие москвичи, вас приветствует труппа мюзикла «Дон Жуан». Мы были в полной готовности показать вам наше шоу, но обстоятельства оказались сильнее нас. Спасибо за вашу поддержку, обещаем, что мы увидимся, когда ситуация в мире нормализуется». – заявил исполнитель главной партии Жан Марко Скьяретти.

Что же предстоит увидеть московской публике? Ведь к сюжету о «Дон Жуане» обращались многие авторы на протяжении нескольких веков. Создавая мюзикл, французский композитор Феликс Грей по-своему интерпретировал историю о знаменитом испанском обольстителе, взяв за основу либретто оперы Моцарта и пьесу Тирсо де Молины. В итоге получилось уже проверенное временем органичное сочетание французского языка и испанских мотивов, под которые зажигательно отбивают ритмы фламенко два десятка танцоров.

За постановку взялись мастодонты музыкального театра - режиссер Жиль Майо и продюсер Шарль Талар. С их помощью несколькими годами ранее мир увидел триумф мюзикла «Нотр-Дам де Пари». Внушительным успехом обернулся и «Дон Жуан». Сперва в Канаде в 2004, затем – на Парижской сцене. Для показа в Москве готовили обновлённую версию французского спектакля.

«Полтора года назад началась подготовка. Год назад мы провели кастинг. А последние полгода были заняты репетициями в Париже и Мадриде, в этот раз у нас настоящие испанские танцоры фламенко. Профессионалы высочайшего уровня», - рассказал продюсер Николя Талар.

В команде спектакля занято 60 человек, включая техников, ассистентов, музыкантов и танцоров. Каждый участник мюзикла сменяет по 4 костюма.

«В самом начале в сценах с командором все выходят в военном обмундировании. Оно тяжелое, отделанное кожей и сложной вышивкой. Затем их сменяют лёгкие и яркие повседневные одежды. Для праздника в Севилье наряды уже более богатые. А на трагический финал - чёрные и красные», - рассказал стилист Манон Аллегатьер.

Помимо солидного гардероба зрителям обещают и впечатляющую декорацию. Ведь мюзикл предполагает зрелищность.

«У нас много проекций на задник. Свет очень сложный. Но самое главное –это поворотный круг, который позволяет мгновенно сменить декорацию и за считанные секунды переместить героев в новую сцену», - поделился актер Робер Марьен.

Несмотря на отмену спектаклей, организаторы призывают публику не сдавать билеты. Все они будут действительны, когда мюзикл вернётся в Москву, а пока объявили предварительные даты – 12 – 18 января 2021 года.

Дарья Турусова 

Новости культуры


 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация