Волейбол. Тренер "молодежки" доволен медалями и не рад новым правилам
Молодежная сборная России по волейболу на чемпионате мира, что завершился в Бразилии, заняла третье место, выиграв у сверстников из Болгарии – 3:1. Главный тренер россиян Сергей Шляпников доволен выступлением подопечных, но критикует обновленные правила, которые тестировались на молодежном первенстве мира.
"Считаю, что для этой команды завоевание любой медали было сверхзадачей, — сказал Шляпников. — То, что ребята сделали — это предел того, что они могли. Очень здорово сыграл Ковалев. Если мы говорим, что связующий — это половина команды, то в данном случае Дима — 70 процентов сборной. Сильная игра связующего во многом предопределила результат. Медали российских команд говорят о работе, которая проделана и в федерации, и в клубах. И она дает свои плоды".
Говоря о новых правилах волейбола, Шляпников подчеркнул: "Считаю, что это — проба правил, и не более того. Хотя матчи чемпионата Бразилии проводятся именно по такому регламенту. Мы смотрели встречу, где играли Жиба и Виссотто, и партии длились до 21 очка. Но думаю, что у этой формулы нет будущего. Сокращается время матча, вносится определенная нервозность".
Согласно новому варианту регламента, розыгрыш партии идет до 21 очка. В случае, если обе команды наберут по 20 очков, игра будет продолжаться до тех пор, пока один из соперников не добьется перевеса в два очка. При этом изменения не затронули пятую партию, которая будет проводиться до 15 очков, как и раньше. Еще одним новшеством стало ограничение времени на введение мяча в игру после свистка арбитра — 15 секунд.
"На чемпионате мира большинство матчей заканчивалось быстрее, чем через час, — цитирует Шляпникова ИТАР-ТАСС. – Если болельщики вдруг опоздают на полчаса, то они захватят лишь окончание матча. Думаю, что Международная федерация хочет сократить время игры, поскольку это удобно для телевидения, а также — для привлечения большего количества спонсоров. Но это не тот путь, по которому надо идти".