15 марта 2013, 18:12 15 марта 2013, 19:12 15 марта 2013, 20:12 15 марта 2013, 21:12 15 марта 2013, 22:12 15 марта 2013, 23:12 16 марта 2013, 00:12 16 марта 2013, 01:12 16 марта 2013, 02:12 16 марта 2013, 03:12 16 марта 2013, 04:12

Преображенская церковь в Кижах преображается

  • Преображенская церковь в Кижах преображается
Реставрация знаменитой деревянной Преображенской церкви на острове Кижи продолжается. Работы на самом храме в зимний период заморожены, но в плотницкой мастерской стук топора не умолкает: за зиму специалисты "вылечили" брёвна шестого реставрационного пояса.

Реставрация знаменитой деревянной Преображенской церкви на острове Кижи продолжается. Работы на самом храме в зимний период заморожены, но зато в плотницкой мастерской стук топора не умолкает: за зиму специалисты "вылечили" брёвна шестого реставрационного пояса.

Преображенская церковь внутри как будто охвачена прочной железной "паутиной". Часть храма приподнята, её поддерживают сотни домкратов и металлический каркас. Храм для удобства реставраторов условно поделили на семь частей. Пустующее место закрыто от снега и ветра полиэтиленом, но скоро сюда установят восстановленный шестой пояс.

Бились за каждое бревно, говорит директор архитектурно-реставрационного центра "Заонежье" Виталий Скопин: по каждому бревну была отдельная комиссия, на каждое бревно делался отдельный проект…

Получив "диагноз", бревно попадает в своего рода "операционную". Здесь, в плотницком центре, идёт борьба за каждый миллиметр старинной древесины. Мастера с многолетним опытом восстанавливают старые, обтесывают новые брёвна. Замена прогнившим насквозь, непригодным бревнам достойная. Стволы двухсотлетних сосен из Муезерского района в течение двух лет сушатся на складе – древесина такого качества, что даже антисептики применять не надо. Специалисты говорят, простоит не одно столетие.

В только что собранном шестом поясе свежих стволов примерно четверть. Сейчас эту часть храма испытывают на прочность. Проверка качества выполненной работы проводится путём моделирования нагрузки, которая ляжет на эти брёвна в церкви, поясняет начальник плотницкого центра музея-заповедника "Кижи" Андрей Ковальчук.

После этих испытаний, ближе к лету, шестой пояс займет своё место в Преображенском храме. Дальше начнется разборка и реставрация пятого пояса. Сейчас на острове ждут экспертов ЮНЕСКО. Вместе с ними в апреле реставраторы выберут и утвердят способы укрепления стен храма: "нужны протезы, или не нужны протезы", как образно сказал А. Ковальчук.

Сделана примерно треть работы. На реставрацию потребуется ещё примерно пять лет, но темп взят хороший. Первые итоги работы уже получили высокую оценку международных экспертов. Реставрация методом лифтинга старинной деревянной церкви таких размеров в мире ещё не проводилась.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация