Людмила Гурченко 30 сентября 2011, 01:55 30 сентября 2011, 02:55 30 сентября 2011, 03:55 30 сентября 2011, 04:55 30 сентября 2011, 05:55 30 сентября 2011, 06:55 30 сентября 2011, 07:55 30 сентября 2011, 08:55 30 сентября 2011, 09:55 30 сентября 2011, 10:55 30 сентября 2011, 11:55

Со дня смерти Людмилы Гурченко прошло ровно полгода

  • В Москву из всех уголков России и из-за рубежа идут соболезнования в связи с кончиной Людмилы Гурченко. Великая актриса умерла вечером 30 марта от сердечного приступа у себя дома. Теперь к этому дому поклонники её неповторимого таланта несут цветы
    В Москву из всех уголков России и из-за рубежа идут соболезнования в связи с кончиной Людмилы Гурченко. Великая актриса умерла вечером 30 марта от сердечного приступа у себя дома. Теперь к этому дому поклонники её неповторимого таланта несут цветы
Ровно полгода прошло со дня смерти народной артистки СССР Людмилы Гурченко (1935-2011). Все это время на ее могиле на Новодевичьем кладбище всегда лежат цветы и сюда каждый день приходят поклонники актрисы, однако в пятницу здесь будет особенно многолюдно.

Ровно полгода прошло со дня смерти народной артистки СССР Людмилы Гурченко (1935-2011). Все это время на ее могиле на Новодевичьем кладбище всегда лежат цветы и сюда каждый день приходят поклонники актрисы, однако в пятницу здесь будет особенно многолюдно.

На могиле Людмилы Марковны пока нет памятника, но, как обещает вдовец Гурченко Сергей Сенин, планируется, что он будет установлен на Новодевичьем через полгода. Скульптурную композицию выполнят из черного гранита и белого мрамора московские художники. В создании памятника смогут поучаствовать и обычные люди - сбор средств на монумент идет на официальном сайте актрисы. Как сообщили в творческом объединении Гурченко "Дуэт", на сегодняшний день пожертвовано 46 тысяч рублей. "Одни поклонники присылают 300 рублей, другие - 10 тысяч рублей, но сумма совершенно не важна, безумно трогательно, что Людмилу Марковну помнят и любят", - сказал источник.

В том, что Гурченко по-прежнему живет в сердцах людей, сомнений нет. На ее сайте каждый день появляются пронзительные записи со всех уголков страны. "Время течет. Жизнь идет своим чередом. Но в наших душах все та же боль, та же тоска, те же слезы, - пишут Анастасия и Виктория из Москвы. - Каждую неделю, когда совсем невыносимо, мы бежим на Новодевичье с охапками цветов...". А Наталья из Санкт-Петербурга вспоминает: "Собираюсь сегодня на работу и по радио звучит песня в исполнении Людмилы Марковны. Мама говорит, мимо проходя: "Люсенька поет". Единицы остаются в наших сердцах. Спасибо за жизнь".

12 ноября Людмиле Гурченко могло бы исполниться 76 лет. К этой дате будет приурочена большая выставка в московской галереи "Дом Нащокина". Правда, откроется она чуть раньше - 27 октября и будет работать до 11 марта. "В нее войдет огромное количество фотографий из всех фильмов актрисы, начиная с "Карнавальной ночи" и заканчивая "Пестрыми сумерками", - рассказали в музее. - Также будет представлен огромный личный архив - ее письма, подарки известных людей. Особое место на выставке займут роскошные наряды, выполненные по эскизам Гурченко. Это более 50 платьев, дизайнерские шляпы, пояса, перчатки, броши и аксессуары".

Кроме того, в "Доме Нащокина" будет воспроизведена обстановка квартиры Людмилы Марковны - вещи, мебель, которые она приобретала на протяжении жизни. "К примеру, на первый гонорар от "Карнавальной ночи" она купила в Ленинграде старинные настенные бра, - пояснили в галерее. - А свою любимую люстру она приобрела, когда снималась в фильме "Пять вечеров". На протяжении жизни Гурченко собирала изделия из старинного зеленого уранового стекла, эта коллекция также будет представлена на выставке".

Можно смело сказать, что Людмилу Гурченко в России знают абсолютно все. И при этом для всех она совершенно разная. Для кого-то она остается юной студенткой с осиной талией из "Карнавальной ночи", для кого-то - авторитарной Раисой Захаровной из фильма "Любовь и голуби", для кого-то она преданная Тамара Васильевна из "Пяти вечеров", а другие зрители помнят ее как "Любимую женщину механика Гаврилова". Многие росли вместе с фильмом "Мама", где Гурченко играет доверчивую и заботливую Козу, а сотни женщин сопереживали и смеялись вместе с ее героиней из ленты "Вокзал для двоих"... А накануне своего 75-летия Людмила Марковна дебютировала еще и как кинорежиссер, сняв картину о слепом пианисте "Пестрые сумерки". Она написала к ней музыку и сыграла главную женскую роль, сообщает ИТАР-ТАСС.

Людмила Марковна всегда была достаточно закрытым человеком, но от своих зрителей старалась ничего не скрывать. Недаром актриса написала три автобиографических книги - "Взрослое детство", "Аплодисменты" и "Люся, стоп!". "Я живу и работаю для вас, - признавалась она. - Когда я в кадре, я предощущаю, как вы улыбнетесь или заплачете, глядя на экран. Когда я выхожу на сцену и слышу ваши аплодисменты - это для меня как взлет в небо...".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация