27 марта 2020, 20:27 27 марта 2020, 21:27 27 марта 2020, 22:27 27 марта 2020, 23:27 28 марта 2020, 00:27 28 марта 2020, 01:27 28 марта 2020, 02:27 28 марта 2020, 03:27 28 марта 2020, 04:27 28 марта 2020, 05:27 28 марта 2020, 06:27

Вспоминая Виталия Костомарова

  • Вспоминая Виталия Костомарова
  • Картинка
    Памяти Виталия Костомарова
  • Вспоминая Виталия Костомарова
На 91-ом году жизни скончался Виталий Костомаров — основатель и президент Государственного института русского языка имени Пушкина.


На 91-ом году жизни скончался Виталий Костомаров — основатель и президент Государственного института русского языка имени Пушкина. Ученый, подвижник, он всю жизнь посвятил изучению и продвижению русского языка в других странах.

Этим съемкам меньше двух месяцев. 90-летие Виталия Костомарова. О котором коллеги говорили «наш гуру». Он знал про «великий и могучий» все. Писал о нем книги, признавался в любви.

«Родной язык — это мамин язык. Мама его дает, как она дает человеку волосы, фигуру, тон голоса, если мама дала вам бас, тенором вы не будете. А для языка это принципиальное дело, потому что язык существует в звуковой форме. Я думаю, что для каждого человека на земле, самый близкий, родной язык — это мамин язык», — говорил Виталий Костомаров.

Виталий Костомаров создал первую в Советском Союзе методику преподавания русского языка для иностранцев. До него учили по обычным учебникам для средней школы. Его книгу «Русский язык для всех» переиздавали тридцать раз.

«Он идеолог и основоположник системы изучения русского языка, как иностранного. Он убеждал руководство в нашей стране в далекие пятидесятые, что это отдельная наука, отдельные учебники, отдельное учреждение. Благодаря ему был создан институт Пушкина, возникла научная методическая область преподавание русского языка, как иностранного. Благодаря ему сотни людей учат, и учили, и преподают русский язык», — считает ректор Института русского языка имени Пушкина Маргарита Русецкая.

Двадцать лет назад Костомаров одним из первых заговорил о дисплейном тексте. Подметив, что у двух вариантов коммуникации (устной и письменной) появился третий собрат — компьютерный. Не прощал профессионалам небрежностей и ошибок, при этом утверждал, что развитие языка часто идет через ошибки. Цитировал Пушкина «Без грамматической ошибки, я русской речи не люблю».

«Нам, с одной стороны хочется, чтобы язык был всегда правильным, одинаковым, а то понимать будет трудно. А с другой стороны мы всегда его меняем. Если язык становится орудием нашего общения, нашей мысли, культуры, игры, то мы становимся инструментом развития языка», — утверждал Виталий Костомаров.

Про Костомарова говорили, что он носитель московской культурной традиции и в языке, и в образе жизни.

«Виталий Григорьевич был примером русского классического интеллигента. Он не только занимался очень активно наукой. Популяризировал русский язык. Участвовал в общественной жизни. До последних дней продолжал писать книги, читать лекции. Его отзывчивость, доброта моральная и принципы, очень важная вещь для окружающих. Его труды теперь уже классика и источник вдохновения для многих исследователей», — сказала доктор филологических наук Татьяна Черниговская.

Виталий Костомаров любил машины и скорость. О своих наблюдениях и размышлениях писал короткие рассказы — «Костомарки». В одной из них написано: «Мы должны все описывать, а язык сам разберется, что ему хорошо, а что плохо».


Елена Ворошилова 

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация