Жизнь бывшего президента Чехии Гавела - вне опасности
Заболевание бывшего президента Чехии Вацлава Гавела, который был прооперирован во вторник, не является онкологическим, сейчас он находится в отделении интенсивной терапии и его жизнь вне опасности.
Гавел был прооперирован в пражской клинике "Мотол". Врачи сообщили, что нынешняя госпитализация связана с воспалительным процессом дыхательных путей. Проблемы с легкими и постоянные воспаления участились у 72-летнего Гавела после удаления в 1996 году злокачественной опухоли в правом легком.
"В настоящее время Гавел находится в отделении интенсивной терапии, его жизнь вне опасности", - сообщают врачи. Дыхание пациента осуществляется с помощью специальной маски. Медики опасаются развития воспалительного процесса в легких.
Всего за время пребывания на посту главы государства (с 1993 по 2003 годы) Гавел был госпитализирован более 15 раз и провел в больнице свыше 200 дней. По настоянию врачей Гавелу пришлось бросить курить, сообщает РИА Новости.