7 апреля 2020, 08:49 7 апреля 2020, 09:49 7 апреля 2020, 10:49 7 апреля 2020, 11:49 7 апреля 2020, 12:49 7 апреля 2020, 13:49 7 апреля 2020, 14:49 7 апреля 2020, 15:49 7 апреля 2020, 16:49 7 апреля 2020, 17:49 7 апреля 2020, 18:49

13 апреля - премьера многосерийного фильма "Зулейха открывает глаза"

  • 13 апреля - премьера многосерийного фильма "Зулейха открывает глаза"
В экранизации романа-бестселлера Гузель Яхиной главные роли исполнили Чулпан Хаматова, Сергей Маковецкий, Роза Хайруллина, Юлия Пересильд, Роман Мадянов, Евгений Морозов, Александр Баширов.

13 апреля в 21 час на телеканале «Россия 1» состоится премьера многосерийного фильма «Зулейха открывает глаза». В экранизации романа-бестселлера Гузель Яхиной главные роли исполнили Чулпан Хаматова, Сергей Маковецкий, Роза Хайруллина, Юлия Пересильд, Роман Мадянов, Евгений Морозов, Александр Баширов.

В центре сюжета - татарская крестьянка Зулейха. Зимой 1930 года у нее убивают мужа, а её саму вместе с сотнями других переселенцев отправляют по каторжному маршруту в Сибирь. Зулейха находит в себе силы пройти через все испытания, главное из которых – прощение, и находит свою любовь. 

Выбор актрисы на роль Зулейхи был очевидным. Писательница Гузель Яхина еще задолго до съёмок неоднократно признавалась в интервью, что видит в образе героини только Хаматову. Сама Чулпан вспоминала, что еще при первом знакомстве с романом мысленно примеряла себя на роль Зулейхи, но полагала, что из-за разницы в возрасте сыграть её не удастся. Тем не менее решение о выборе главной героини детально обсуждалось с режиссером и актрисой.

«Для меня была большая сложность, я чувствовала огромную ответственность и недопущение мое внутреннее, потому что я не знаю татарского языка. Когда я прочитала роман, он просто макнул меня в мое детство, которое было как-то затерто, забыто под ворохом других лет и впечатлений», - заявила Хаматова. 

Роман Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза» впервые был опубликован в 2015 году. В основу сюжета романа легла семейная история писательницы. В 1930 году семью ее бабушки раскулачили и отправили из татарской деревни в Сибирь. Когда бабушки не стало, Гузель начала писать историю о татарке, отправленной в сибирскую тайгу. «Я хотела донести мысль о том, что даже в очень большом горе может быть спрятано зерно будущего счастья», – подчеркнула Яхина.

Произведение мгновенно стало бестселлером, роман был отмечен многими престижными литературными премиями: «Большая книга», «Книга года» и «Ясная поляна». Книга «Зулейха открывает глаза» переведена на 34 языка мира, включая язык Брайля.

Актёры отозвались о литературном первоисточнике с благодарностью и восхищением. Так, Чулпан Хаматова назвала роман «большим событием в русской литературе», а Юлия Пересильд сравнивала стиль книги Яхиной с культовым романом Валентина Распутина «Прощание с Матёрой». Актёр Роман Мадянов признался: «Все мы соскучились по хорошим сценариям и хорошей литературе. Как только появляется то, что достойно прочтения и реализации, – артисты мгновенно реагируют. И это здорово!».

Не пропустите премьеру многосерийного фильма «Зулейха открывает глаза»! С 13 апреля в 21 час на телеканале «Россия 1».

Фото: телеканал «Россия 1»

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация