12 апреля 2020, 17:10 12 апреля 2020, 18:10 12 апреля 2020, 19:10 12 апреля 2020, 20:10 12 апреля 2020, 21:10 12 апреля 2020, 22:10 12 апреля 2020, 23:10 13 апреля 2020, 00:10 13 апреля 2020, 01:10 13 апреля 2020, 02:10 13 апреля 2020, 03:10

Америка заставила Индию продать запасы лекарств

Так называемые партнеры из США повели себя, как англосаксы действовали в Индии веками. Трамп угрозами потребовал от индийских властей продать Штатам запасы гидроксихлорохина.

Автор: Дмитрий Мельников

"Вести недели" уже показывали, сколь решительно Индия ввела карантин по всей стране буквально в течение нескольких часов. И правомерно. Ведь на этой неделе число заразившихся пошло в рост. На тысячу человек в сутки. Режим самоизоляции, действующий с 22 марта, продолжает ужесточаться. Как полуторамиллиардная Индия противостоит COVID-19?

Еще как минимум две недели общенационального карантина. И полный комендантский час в самых пораженных вирусом кварталах.

Один из 23 районов Дели, где власти объявили комендантский час. Один из очагов заражения в индийской столице. Полицейским запрещено не только впускать, но и выпускать кого-либо из этого квартала.

"Зоны нулевой мобильности" — здесь нельзя выходить на улицы даже за продуктами и лекарствами. Кормить и лечить местных будут специальные службы.

А еще — жесточайший контроль соблюдения: такие действия полиции в отношении "тех, кто не понял", среди законопослушных индийцев вызывают одобрение. Особенно после скандала, когда адепты одной из религиозных школ в самом начале эпидемии устроили международную конференцию.

В одной из мечетей еще до объявления карантина, но уже после запрета на массовые мероприятия 9000 последователей радикальной исламской группы провели свою встречу. Кто точно привез сюда вирус, неизвестно, возможно, делегаты из Индонезии. Итог: полторы тысячи заражений. Только в столице — около 600 случаев. Мечеть продезинфицирована и опечатана. Участников сборища ищут во всей Индии.

Впервые в маске — носить ее по новому закону обязаны все — Нарендра Моди проводит дистанционное совещание с главами штатов, на котором решают: внутринидийский карантин отменять нельзя. Реальный масштаб эпидемии оценить невозможно — в стране с населением в миллиард триста миллионов не хватает тестов, и рассчитывать предстоит на себя.

Так называемые партнеры из США повели себя, как англосаксы действовали здесь веками. Дональд Трамп угрозами потребовал от индийских властей продать Штатам запасы гидроксихлорохина — лекарства, которое, по мнению Трампа, способно лечить вирус. Нью-Дели пришлось уступить.

"В Индии этот препарат мы применяем для лечения малярии, и пока его эффективность в борьбе с коронавирсуом не доказана. Но сейчас мы рекомендуем его для профилактики заражения работникам скорой помощи и врачам", — рассказал один из врачей.

Потери национальной экономики правительство Индии сейчас оценивает в 117 миллиардов долларов, а у властей местных ежедневная задача — накормить миллионы нищих. Сикхская община храма Бангла Сахиб – святыни, основанной в XVII веке во время эпидемии оспы и холеры, по призыву властей Дели перевела свою кухню на 24-часовой режим работы. Трехразовое питание для лишившихся и без того скудного заработка представителей низших каст.

Давно поспевший урожай на полях по всей Индии стоит несобранный — а это уже вопрос национальной продовольственной безопасности. Некоторые фермеры начали жатву, нарушив карантин, — при 40-градусной жаре малейшая искра погубит все.

"Мы не можем сейчас терять время. Каждый день простоя — это угроза для урожая", — говорят фермеры.

Одним их немногих послаблений второго этапа общеиндийского карантина станет разрешение на работу в полях. Возобновятся и некоторые стройки, прежде всего для того, чтобы дать работу беднякам.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация