13 апреля 2020, 13:30 13 апреля 2020, 14:30 13 апреля 2020, 15:30 13 апреля 2020, 16:30 13 апреля 2020, 17:30 13 апреля 2020, 18:30 13 апреля 2020, 19:30 13 апреля 2020, 20:30 13 апреля 2020, 21:30 13 апреля 2020, 22:30 13 апреля 2020, 23:30

Судьба Елены Соловей. Раба любви

  • Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым". Елена Соловей
    Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым". Елена Соловей
История Елены Соловей и ее мужа Юрия Пугача похожа на сказку: любовь с первого взгляда, свадьба, рождение детей. В своих редких интервью актриса признается, что никогда не любила светские тусовки и долгие разлуки с мужем. И, в отличие от многих других актрис, на съемки всегда брала с собой детей. Но несмотря на это, она все равно испытывает перед ними чувство вины. По ее словам, именно ради детей она однажды приняла решение уехать из страны...

"Господа, вы звери, господа…" – все, наверное, помнят, эти слова героини Елены Соловей из культового фильма "Раба любви". После выхода картины на экраны фраза стала крылатой, а Соловей – знаменитой на всю страну. Зрители знают актрису по фильмам "Семь невест ефрейтора Збруева", "Вам и не снилось", "Ищите женщину". И везде ее героини – это женщины, про которых обычно говорят – не от мира сего.

Сама Елена, как и ее героиня Ольга Вознесенская из "Рабы любви", тоже всюду следовала за своим возлюбленным. Муж Соловей, Юрий Пугач, был художником-постановщиком. Их история похожа на счастливую сказку: взаимная любовь с первого взгляда, свадьба, рождение детей. В своих редких интервью актриса рассказывала, что никогда не любила светские тусовки и долгие разлуки с мужем. И, в отличие от многих других актрис, на съемки всегда брала с собой детей. Но несмотря на это, она все равно испытывает перед ними чувство вины. По ее словам, именно ради детей она однажды приняла решение уехать из страны. С тех пор вот уже почти 30 лет она живет в Америке и признается, что если бы ее снова пригласили сниматься в Россию, то она приехала бы, не задумываясь.

Елена родилась в советском военном гарнизоне Нойштрелиц. Ее родители познакомились в 1946 году в Германии. Папа был артиллеристом, а мама – фронтовой медсестрой. Детство будущей артистки прошло в Красноярске, а потом, когда отца демобилизовали, семья переехала в Москву. После окончания школы Соловей пробовала поступить в Школу-студию МХАТ, но провалилась на экзаменах. Вторая попытка оказалась успешной, и через год девушка поступила во ВГИК на курс Бориса Бабочкина.

Со второго курса Соловей снималась в кино, а на третьем ее уже узнавали на улице. "Наверное, я счастливый человек. Никогда не думала о карьере, потому что знала, что работа есть, будет и никуда не денется", – отметила актриса. Поэтому когда на съемках фильма "Драма из старинной жизни" она познакомилась со своим будущем мужем, художником-постановщиком Юрием Пугачом, она без колебаний уехала в Ленинград и не пошла работать в Малый театр, куда ее приглашали.

Елена Соловей была любимой актрисой Никиты Михалкова. Режиссер даже признавался, что она – самая удивительная артистка из тех, с кем ему приходилось работать. В 1976 году Соловей исполнила главную роль в его картине "Раба любви", снятой по материалам незавершенного фильма Рустама Хамдамова "Нечаянные радости" о жизни актрисы немого кино Веры Холодной, где тоже играла Соловей. "Когда мне предложили роль в "Рабе любви", я отказалась. Меня уговаривали: "Лена, придите хотя бы, познакомьтесь с Никитой Михалковым. Я поехала, попробовала. И это, как говорится, судьба", – рассказала актриса. Фильм снимался в Одессе, Елена с дочкой и мужем жили в гостинице при цирке. А к концу съемок Соловей узнала, что беременна вторым ребенком: "Я сказала Михалкову: "Никита Сергеевич, поторопитесь снимать, а то костюмы на мне не будут сходиться, у меня пузо растет. А он ответил: "Ты что, с ума сошла? Я думал, ты над образом работаешь, а ты чем занималась?".

По словам актрисы, Михалков долго уговаривал ее сняться в картине "Неоконченная пьеса для механического пианино", ведь на тот момент она только родила сына и не была готова к длительным съемкам. "Я согласилась, ведь он создал все условия, чтобы я только смогла приехать", – отметила она. А ради съемок в следующей картине мэтра – "Несколько дней из жизни И.И. Обломова" – Елена даже отказалась от роли Миледи в фильме "Д’Артаньян и три мушкетера".

Почему так и не вышел фильм "Нечаянные радости" о судьбе Веры Холодной? Какие слова на самом деле говорила героиня Елены Соловей в финале "Рабы любви"? Правда ли, что Андрей Кончаловский хотел пригласить Соловей в свою картину "Дядя Ваня"? И почему Елена никогда не ходила на премьеры своих фильмов? Ответы – в программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым".

О своем переезде в Америку, жизни за границей и смерти любимого мужа актриса расскажет в следующем выпуске программы Бориса Корчевникова

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация