14 апреля 2020, 09:38 14 апреля 2020, 10:38 14 апреля 2020, 11:38 14 апреля 2020, 12:38 14 апреля 2020, 13:38 14 апреля 2020, 14:38 14 апреля 2020, 15:38 14 апреля 2020, 16:38 14 апреля 2020, 17:38 14 апреля 2020, 18:38 14 апреля 2020, 19:38

Приказ: из Москвы на Урал

  • Приказ: из Москвы на Урал
Спустя всего месяц после начала войны и 11 дней после приезда специалистов ЦНИИ в Магнитогорск на заводе был «прокатан» первый лист танковой брони...

24 июня 1941 г., вторник (3-й день войны)

В стране была объявлена срочная мобилизация всех сил и средств. В тыловые районы направляли эшелоны с оборудованием и специалистами сотен заводов, комбинатов и фабрик. Оборонные исследования, которыми занимались ученые еще в довоенное время, срочно требовалось воплотить в жизнь: они были нужны фронту.

О том, какой институт возглавил бронепроизводство в стране и какие снаряды по рекомендации ученых были приняты на вооружение, читайте в статье.

В стране началась эвакуация из прифронтовой зоны оборудования и кадров промышленных предприятий в восточные районы страны. Для координации работы СМИ (газет и радио) было создано Советское информационное бюро (Совинформбюро). Сводки новостей с фронта «От Советского Информбюро» были самыми читаемыми, а голос диктора радио Ю.Б. Левитана с волнением ждали в каждом доме. Позже его назовут «символом этой легендарной эпохи», а Гитлер назначит награду за его ликвидацию.

Уже на третий день войны поэт В.И. Лебедев-Кумач написал стихи «Священная война». Хор Красной армии под руководством А.В. Александрова (он был автором музыки) впервые ее исполнил на Белорусском вокзале, откуда уходили на фронт поезда с войсками.

В этот день директор НИИ-48 (ныне НИЦ «Курчатовский институт – ЦНИИ КМ «Прометей») обратился к руководству страны с предложением:

«Прошу Вас поручить НИИ-48 под руководством 3-го Главного Управления всю работу по организации и налаживанию на новых базах всех видов бpонепpоизводств».

Диpектоp НИИ-48 А. С. Завьялов. Ленингpад, 24 июня 1941 г.

Фото: А.С. Завьялов в рабочем кабинете. Источник: Архив НИЦ КИ – ЦНИИ КМ «Прометей»

Предложение директора одобрили. На заводы Урала и Сибири были командированы 200 специалистов НИИ-48. Им предстояло организовать сложный технологический процесс производства брони. На Магнитогорском металлургическом комбинате, где не было листопрокатного стана, инженеры Института создали уникальный способ получения броневого листа, технологию выплавки и разливки металла, организовали временный артиллерийский полигон для снарядных испытаний. Спустя всего месяц после начала войны и 11 дней после приезда специалистов Института в Магнитогорск на заводе был «прокатан» первый лист танковой брони.

Заводы Урала и Сибири под руководством инженеров ЦНИИ-48 освоили технологию выпуска монолитных танковых башен, новой брони для тяжелых танков. Возле каждого завода был организован полигон, где пулевыми орудиями, противотанковыми ружьями, в том числе и трофейными орудиями, проводили испытания эффективности новой броневой защиты боевых машин.

Фото: География работ сотрудников ЦНИИ-48 в годы войны. Источник: Архив НИЦ КИ – ЦНИИ КМ «Прометей»

Важным вкладом в Победу ЦНИИ-48 было создание технологии литой брони для монолитной башни танка Т-34: ускорился сам процесс их изготовления, стоимость снизилась почти вполовину, что давало ежегодную многомиллионную экономию. Сэкономленные редкие металлы были пущены на изготовление новых бронебойных снарядов. Сотрудники института также создали броню для флота и авиации, занимались защитой сухопутных машин.

Фото: Танк Т-34. Источник: Архив НИЦ КИ – ЦНИИ КМ «Прометей»

Начиная с зимы 1941 года, специалисты Института работали на линии фронта. Они обследовали советские и немецкие поврежденные танки, изучали свойства их брони, места частых поражений. На основе их расчетов для бойцов Красной Армии была введена «Инструкция по тактике ведения боя с немецкими танками». Так, например, большей эффективностью обладал снаряд с острым концом, а не с тупым, как считалось ранее. Испытания подтвердили его высокую (в 1,25 раза) пробивную способность. Разработки ученых НИИ-48 были взяты на вооружение.

Фото: Эффективность бронебойных снарядов. Источник: Архив НИЦ КИ – ЦНИИ КМ «Прометей».

Выдающаяся работа сотрудников ЦНИИ-48 (ныне – ЦНИИ КМ «Прометей») в годы войны – достойный вклад коллектива НИЦ «Курчатовский институт» в Великую Победу.

(См. публикацию о НИЦ «Курчатовский институт – ЦНИИ КМ «Прометей» в рубрике #ГеройДня)

Источники:

Официальный сайт НИЦ «Курчатовский институт»: http://www.nrcki.ru/

Официальный сайт НИЦ КИ – ЦНИИ КМ «Прометей»: http://www.crism-prometey.ru/

Хронограф Великой Отечественной Войны: https://encyclopedia.mil.ru/files/morf/VoV_Vol12_Khronograf.pdf

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация