14 апреля 2020, 16:42 14 апреля 2020, 17:42 14 апреля 2020, 18:42 14 апреля 2020, 19:42 14 апреля 2020, 20:42 14 апреля 2020, 21:42 14 апреля 2020, 22:42 14 апреля 2020, 23:42 15 апреля 2020, 00:42 15 апреля 2020, 01:42 15 апреля 2020, 02:42
  • Юлия Рудый

Оумуамуа может быть куском планеты, разорванной звездой

Первый межзвёздный объект может представлять собой остатки планеты, которая была разорвана приливными силами своего светила.

Космос постоянно поражает воображение человека теми причудливыми процессами, которые в нём происходят. Не это ли главное, что вдохновляет астрономов всего мира на его исследование?

В новой работе учёные из Национальных астрономических обсерваторий Китая и Университета Калифорнии в Санта-Круз, США, показали, что первый из известных науке межзвёздных объектов астероид Оумуамуа (1I/2017 U1) может представлять собой остатки планеты, которая была разорвана приливными силами своего светила.

Название Оумуамуа в переводе с гавайского означает "первый посланник издалека". Дело в том, что объект, который позднее был признан первым межзвёздным гостем, был обнаружен астрономами, работавшими в обсерватории, расположенной на Гавайях.

Ранее "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) рассказывали о том, что удивительный объект был выброшен из своей системы двойной звездой, имеет корку из органических веществ и движется как инопланетный корабль.

Оумуамуа может быть одним из многих остатков кометы или астероида, а также небольшой планеты, разорванной на части её звездой.

Что поражает, Оумуамуа имеет форму сигары (его длина превышает ширину почти в десять раз). Но как образовалась такая "щепка"? Учёные из Китая и США утверждают, что в результате разрыва планеты или другого объекта своим светилом. Они также выяснили, чем определяются столь странные характеристики Оумуамуа.

Поясним, что гравитация Солнца и даже Луны постоянно оказывает влияние на Землю. Приливы океанов не что иное, как следствие притяжения нашего естественного спутника. Своими приливными силами Луна будто бы натягивает океан на Землю словно одеяло, а затем стягивает его обратно. При этом нашей планете повезло: она расположена довольно далеко от своей звезды, а значит, последняя не может растерзать её на части.

Модель показала, как первый межзвёздный объект мог сформироваться из обломков планеты.

Но в космосе случается всякое, и не всем планетам и прочим космическим объектам удаётся избежать смертельного захвата. В некоторых случаях приблизившиеся на опасное расстояние малые объекты разрываются приливными силами гигантов на части. Причём в роли шредера необязательно выступает звезда. Порой кровожадное поведение демонстрируют и планеты, как было в случае с Юпитером, порвавшим в клочья комету Шумейкера-Леви в 1992 году. К слову, когда астрономы обнаружили комету, она уже представляла собой цепочку из 21 обломка.

Юнь Чжан (Yun Zhang) и Дуглас Линь ( Douglas Lin) смоделировали на высокопроизводительном компьютере ситуацию, в которой неосторожный космический путешественник (будь то планета, облако космического мусора или долгопериодическая комета) разрывается звездой. Оказалось, что в ходе этого процесса могут образовываться объекты, длина которых будет превышать ширину даже более чем в 10 раз.

Более того, светило легко выбрасывает порождаемые таким образом "щепки" в межзвёздное пространство.

На этой картинке показано, как планета могла быть постепенно преобразована своим светилом в тонкую нить обломков.

Также моделирование показало, что в данном процессе должны образовываться объекты, которые повторяют первого межзвёздного гостя не только по форме, но и по другим характеристикам (сухая поверхность, каменистый состав, водяной лёд под поверхностью и даже особенности движения).

"Оумуамуа – это лишь верхушка айсберга. Мы предполагаем, что куда больше межзвёздных визитёров с такими же характеристиками будут открыты в ходе будущих наблюдений", – говорит Линь.

В частности, учёные ожидают, что много подобных объектов будет обнаружено при помощи Обсерватории Веры Рубин. Этот телескоп, расположенный в Чили, должен будет начать полноценную работу в 2022 году.

"Это совершенно новая область исследований. Такие межзвёздные объекты могут предоставить важные данные о том, как планетные системы формируются и эволюционируют и как на Земле зародилась жизнь", – отмечает Чжан в пресс-релизе.

Напомним, что, согласно теории панспермии, объекты подобные Оумуамуа могли переносить на себе "кирпичики жизни" из одной системы в другую, что в итоге привело к зарождению жизни.

Статья авторов исследования была опубликована в журнале Nature Astronomy.

Добавим, что ранее мы писали об астероиде, который достался Солнцу от другой звезды, а также о том, что второй межзвёздный объект начал распадаться на части.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация