15 мая 2020, 09:15 15 мая 2020, 10:15 15 мая 2020, 11:15 15 мая 2020, 12:15 15 мая 2020, 13:15 15 мая 2020, 14:15 15 мая 2020, 15:15 15 мая 2020, 16:15 15 мая 2020, 17:15 15 мая 2020, 18:15 15 мая 2020, 19:15

Светлана Светличная: завораживающая непохожесть и обреченность любви

15 мая отмечает свой юбилей удивительная женщина. Ей никогда не дашь ее лет, а ее неувядающая красота – такая мощная сила, что поклонники всех возрастов у актрисы не переводятся до сих пор. Эта красота и одна феерическая роль стали для нее и удачей, и проклятием. Смотрите на нашем сайте подборку программ ко дню рождения Светланы Светличной.

В фильмографии Светланы Светличной – четыре десятка разноплановых, в том числе очень известных и серьезных лент, а прославила ее… маленькая роль роковой соблазнительницы в "Бриллиантовой руке" Леонида Гайдая. Пары эпизодов хватило, чтобы вызвать фурор. В ее Анне Сергеевне не было ничего от замученных бытом советских женщин, которых украшать должна было только скромность. Таких героинь – ярких, стильных, раскрепощенных – наш зритель видел только в западном кино. А уж эротическая сцена – исключительно целомудренная по современным меркам! – и вовсе произвела эффект разорвавшейся бомбы! Меньше десяти минут на экране – и отчаянное "Не виноватая я, он сам пришел!" навсегда останется визитной карточкой актрисы. Образ порочной женщины преследовал ее долгие годы…

Десять лет назад, к предыдущей круглой дате актрисы, телеканал "Россия" выпустил документальный фильм, где о Светличной рассказывает она сама, а также ее друзья и коллеги: Игорь Ясулович, Татьяна Конюхова, Александр Шпагин, Юрий Беляев, Марлен Хуциев, Владимир Нахабцев (младший).

В каком фильме Михаила Ромма его любимая ученица во ВГИКе надеялась сняться? Почему Светличной после "Стряпухи" не предлагали главных ролей? С кем из итальянских актрис ее сравнивали? Хорошая ли она хозяйка, что умеет делать по дому? Какое "женское" хобби было у первого мужа и младшего сына актрисы? С каких пор она начала верить в сны и как ей нагадали второго супруга? В каком фильме Светличная сыграла свою лучшую роль? Как она спасла жизнь Николаю Бурляеву и по какому предмету помогала ему в учебе? Зачем Светличную посылали на заграничные кинофестивали с фильмами, в которых она не снималась? Как "Бриллиантовая рука" ударила по личной жизни актрисы? И смирилась ли она в конце концов со славой Анны Сергеевны? Обо всем этом и многом другом – в картине "В огнедышащей лаве любви. Светлана Светличная".

Пять лет спустя актрисе посвятил свое ток-шоу "Прямой эфир" тогдашний его ведущий Борис Корчевников. Она появилась и была так эпатажно хороша, что тот рассыпался в восторженных комплиментах, а гости студии встретили актрису, аплодируя стоя. Светличная шокирует не только своей нездешней красотой, но и подкупающей откровенностью, полным отсутствием ханжества: она и не пытается скрывать, что очень старается достойно выглядеть и даже часто думает, как будет смотреться… в гробу!

Куда делось кольцо, которое подарил Светлане принц Монако? Как целуется Андрей Кончаловский? Как в жизнь Светличной вошел Владимир Ивашов? В чем подавали горячее на их свадьбе в Мелитополе? С кем втроем спали поначалу на полу в московской коммуналке молодожены? Почему Светлана любила ссориться с Володей? Ревновал ли он ее? Как развелся с ней в ее отсутствие, проучив за измену? Чем звездная чета зарабатывала в голодные 90-е? Что помогло Светличной пережить смерть любимого мужа и младшего сына Олега и зачем она вышла замуж второй раз? Послушайте, что рассказывает о себе героиня программы и что говорят о ней Влад Лисовец, Елена Проклова, Ангелина Вовк, Наталья Гвоздикова и другие гости: "Не виноватая я!" Бремя красоты Светланы Светличной".

А еще через три года Корчевников снова приглашает Светличную в свою передачу – теперь уже "Судьбу человека". Камерный формат шоу позволил актрисе подробнее рассказать о своей жизни: детстве, родителях, первых опытах лицедейства, развитии отношений с Ивашовым, его болезни и гибели, втором муже, разладе со старшим сыном Алексеем и трагической судьбе младшего. Из гостей – только внучка Маша и правнук Володя.

Как красавица-актриса заплатила за отказ великому Сергею Герасимову? Что говорил Юрий Никулин Светлане Светличной на съемках известной сцены из "Бриллиантовой руки"? За сколько ушел на благотворительном аукционе "тот самый" халатик, чьи на нем были перламутровые пуговицы и чьим голосом произнесена "та самая" фраза? Какая страсть помешала Ивашову встретить жену из роддома? Почему Олег торговал на рынке, как он погиб и кого актриса подозревает в убийстве? Как ей удалось не сломаться под ударами судьбы и продолжать верить в любовь и счастье? Как сейчас живет и чем занимается заслуженная артистка? Ответы – в выпуске "Судьба Светланы Светличной. "Не виноватая я!".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация