20 мая 2020, 17:31 20 мая 2020, 18:31 20 мая 2020, 19:31 20 мая 2020, 20:31 20 мая 2020, 21:31 20 мая 2020, 22:31 20 мая 2020, 23:31 21 мая 2020, 00:31 21 мая 2020, 01:31 21 мая 2020, 02:31 21 мая 2020, 03:31

Вдова доктора Андрея Павленко: история любви и борьбы за жизнь

  • Кадр из программы "Андрей Малахов. Прямой эфир. Вдова доктора Андрея Павленко: история любви и борьбы за жизнь"
    Кадр из программы "Андрей Малахов. Прямой эфир. Вдова доктора Андрея Павленко: история любви и борьбы за жизнь"
Андрей Павленко прооперировал больше двух тысяч больных с онкологией, но по стечению обстоятельств сам оказался одним из них. Хирург решил объявить публичную войну своей болезни. Каждый день доктор рассказывал, как справляется с заболеванием, на своей странице в Интернете, мотивируя сотни больных не сдаваться. Все до последнего верили, что болезнь отступит. Но, к сожалению, она победила...

Несколько месяцев назад из жизни ушел один из лучших хирургов-онкологов России Андрей Павленко. На протяжении двух лет он боролся с тяжелым диагнозом – раком желудка.

Андрей Павленко прооперировал больше двух с половиной тысяч больных с онкологией, но по стечению обстоятельств сам оказался одним из них. Хирург решил объявить публичную войну своей болезни. Каждый день доктор рассказывал, как справляется с заболеванием, на своей странице в Интернете, мотивируя сотни больных не сдаваться. Все до последнего верили, что болезнь отступит. За его мужественным сражением мы следили почти два года, но, к сожалению, болезнь победила. У Андрея Павленко осталось трое детей: две дочери и сын. Сегодня в студии программы "Прямой эфир" – супруга врача Анна. Она нашла в себе силы впервые поделиться самым сокровенным.

Анна рассказала, что ее муж до последнего не отчаивался, не уходил в себя. Он продолжал работать, приходил в клинику даже в самые сложные моменты в последние два месяца жизни. "Он был очень сильным человеком. Я даже не знаю, что давало ему силы, – призналась Анна. – Он говорил: "Грустить можно, отчаиваться нельзя". Эта фраза разлетелась по свету".

Сейчас семья Андрея Павленко учится жить заново. Родные еще до конца не осознали его уход. Дети пишут отцу смс, письма. "Мы считаем, что папа рядом незримо. Андрей сказал, что он всегда будет рядом, будет нашим ангелом-хранителем. Чтобы мы не боялись идти вперед. И мы стараемся не подвести нашего папу", – говорит Анна.

Они познакомились в Краснодаре, в операционной военного госпиталя. Это был первый рабочий день Анны. Она тогда была студенткой медицинского колледжа, а Андрей был распределен из Владикавказа на должность ординатора. Она с интересом наблюдала, как он работает. А уже через год они поженились. Тогда у них не было самых необходимых вещей, но это не пугало.

О своем диагнозе Андрей рассказал жене по пути в магазин. К тому моменту у него уже был план действий. Он сказал, что у них есть два года, а если повезет – пять или больше. Анна дежурила у его постели ночами, а еще они вместе готовили детей к тому, что папы скоро не станет, проговаривали эту правду, хоть было больно и страшно. Они вместе продумывали, как дальше воспитывать детей, что им передать. "Я постараюсь сделать так, чтобы дети были достойны своего отца. Хотя Андрей просил: не старайтесь быть похожими на меня, будьте собой", – вспоминает вдова хирурга. А незадолго до смерти Андрея они обвенчались. Два последних месяца они прощались каждый день, понимая, что завтра для Андрея может не наступить. А когда его не стало, они сделали все, как он просил…

Незадолго до смерти Андрей записал видеообращение, которое не показал жене. В нем он благодарил всех, кто был рядом, кто помогал, а также объявил о создании гранта имени Андрея Павленко. Он поддерживает медиапроекты, которые доносят правдивую информацию об онкологических заболеваниях. "50% пойдет на эти проекты, а еще 50 – на финансирование моей семьи, потому что она лишилась единственного кормильца", – сказал тогда Андрей.

История врача вызвала огромный отклик. Анна до сих пор получает тысячи писем со словами сочувствия и поддержки: "Очень многие нам помогают. Я благодарна каждому. Это люди с огромными сердцами. Я не ожидала", – признается она.

Что сказала Анне вдова Николая Караченцова Людмила Поргина? Что Андрей оставил детям на память? Как прощался с ними? Что приснилась Анне накануне девятого дня после смерти мужа? Что рассказала об Андрее Павленко его старшая дочь Софья? Об этом и многом другом – в программе "Прямой эфир".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация