7 июня 2020, 18:40 7 июня 2020, 19:40 7 июня 2020, 20:40 7 июня 2020, 21:40 7 июня 2020, 22:40 7 июня 2020, 23:40 8 июня 2020, 00:40 8 июня 2020, 01:40 8 июня 2020, 02:40 8 июня 2020, 03:40 8 июня 2020, 04:40

Американцы не могут поделить награбленное

Десятки человек подчистую опустошают ювелирный в Лос-Анджелесе. В Чикаго мародеры растащили обувной. Как в лучших вестернах, поезд грабят на ходу.

Автор: Денис Давыдов

Как жгут и громят Америку?

Марш миллионов, назначенный на 6 июня, миллионов, конечно, не собрал. Но десятки тысяч участников шли нескончаемым потоком по американским городам. Теперь мало пронести плакат в поддержку чернокожего. Вот белый американец себя перекрасил и пошел митинговать.

"Флаг — вверх ногами, потому что страну лихорадит. Нам нужна помощь! Нужно, чтобы все поднялись и начали приводить в порядок эту страну", — говорят митингующие.

12 дней назад все начиналось с одного требования — арестовать полицейских, убивших задержанного. Но дальше — больше, у Белого дома уже говорят о революции.

"Нам нужна революция! Нам нужны перемены. Мы хотим быть равными гражданами. Дональда Трампа вообще не волнуют чернокожие. Его не волнуют бедняки. Он думает только о себе, белый расист", — возмущены люди.

Протест — всерьез и надолго. У Белого дома разбит полевой медпункт, если ранят силовики. Добрые люди поддерживают митингующих едой и водой. Продукты подвозят оптом. Им готовы оказывать бесплатную юридическую помощь, если вдруг арестуют. Телефоны юристов всем желающим пишут прямо на руках.

Из-за коронавируса 17 тысяч заключенных отпустили из тюрем, боясь эпидемии за решеткой. Мы замечаем в толпе митингующих человека с браслетом на ноге — такие полиция надевает преступникам под наблюдением.

Из рюкзака торчит доска. С ней и идут к силовикам. Раскачивать ситуацию провокаторам не дают сами митингующие, повторяя, что это мирный протест. Но с наступлением ночи мирные демонстранты расходятся по домам, улицы — во власти хулиганов.

Десятки человек подчистую опустошают ювелирный в Лос-Анджелесе. В Чикаго мародеры растащили обувной. Как в лучших вестернах, поезд грабят на ходу. Из состава крадут телевизоры. В Калифорнии средь бела дня, не стесняясь ни прохожих, ни телекамер, толпа грабит магазин. У налетчика в одной руке — украденное, в другой — плакат с митинга "Черные жизни важны", им и прикрывает лицо.

Не в силах поделить награбленное, за добычу дерутся. Вещи друг у друга вырывают на ходу, а потом забивают багажник.

В Филадельфии погромщики покультурнее — разбили витрины музыкального магазина и в прямом эфире стучали по клавишам. После погромов на кафе, магазинах появились надписи: "Бизнес принадлежит чернокожим". Такого оберега у белых бизнесменов нет. Супружеская пара защищала свой магазин. Их били без скидок на пол и возраст.

Либеральная американская пресса о таком старается не рассказывать. С удовольствием смакуют заявление бывшей советницы Обамы. Сьюзан Райс ходила с канала на канал и обвиняла Россию в американских погромах.
"Основываясь на своем опыте, могу сказать, что это очень похоже на сценарий из российской методички. Я бы не удивилась, узнав, что Россия подстрекает обе стороны с помощью соцсетей. Не удивлюсь, если выяснится, что они каким-либо образом спонсируют их в той или иной форме", — заявила Райс.

С похожими рассуждениями в это же время вышла статья в The New York Times. Российский МИД назвал происходящее новым витком антироссийской кампании за океаном.

"Сейчас нас обвиняют в том, что мы якобы стоим за сценой, чуть ли не помогаем провокаторам, которые дестабилизируют ситуацию. Это чушь и чепуха. Мы настроены как раз на прагматичное сотрудничество с США", — подчеркнул Анатолий Антонов, чрезвычайный и полномочный посол РФ в США.

Мы решили поинтересоваться у митингующих, не рука ли Москвы ведет их на вашингтонские улицы?

"Это наш выбор быть здесь. Это все пропаганда! Если Америка с чем-то не справляется, сразу говорят, что русские виноваты", — сказали митингующие.

Для подавления беспорядков в столицу Трамп ввел нацгвардию, военную полицию, пограничников и даже наркоконтроль. 200 городов охвачены протестами. Силовики с демонстрантами не церемонятся. Ни просьб разойтись, ни предупредительных выстрелов – газ, резиновые пули летят в толпу.

Слезоточивое облако накрыло центр Портленда. Газом — персонально каждому — протестующими полицейский объяснил, что нарушают комендантский час. В Лос-Анджелесе резиновая пуля попала в лицо бездомному инвалиду, который оказался зажат между погромщиками и полицией.

280 журналистов пострадали за время беспорядков в США. Так съемочная группа немецкой Deutsche Welle уходила из-под огня. Даже видя удостоверения прессы, американская полиция обходится с репортерами крайне жестко. Перед Белым домом бьют австралийского оператора. Там же обстреляли корреспондента агентства "Спутник".

"Мне попали в бок, в спину. Потом большим пластиковым щитом они повалили меня на землю. Власти США любят говорить другим странам, что они применяют против своих граждан газ или нарушают их права. И на днях я получила слезоточивым газом от своего правительства", — сказала продюсер радио "Спутник" Николь Рассел.

Так силовики расчищали дорогу Дональду Трампу. Он прошелся до церкви у Белого дома и с Библией попозировал перед камерами. Охраняли порядок в центре столицы 500 нацгвардейцев из Юты. Они защищали президента-республиканца, а потом еще и город чистили после вандалов. Но столичный мэр-демократ отказала солдатам в постое. Из гостиницы их просто выгнали на улицу.

Достается и солдатам, служившим почти 200 лет назад. В США уже снесли 60 памятников конфедератам — тем, которые в войне Севера и Юга выступали за сохранение рабства.

Некоторых белых американцев угрызения совести поставили на колени. Это в Хьюстоне просят прощения за годы расизма. В столице спешно переименовали участок улицы. Теперь площадь перед Белым домом называется "Черные жизни имеют значение". До переименования Белого дома пока не дошло.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация