16 июля 2020, 15:45 16 июля 2020, 16:45 16 июля 2020, 17:45 16 июля 2020, 18:45 16 июля 2020, 19:45 16 июля 2020, 20:45 16 июля 2020, 21:45 16 июля 2020, 22:45 16 июля 2020, 23:45 17 июля 2020, 00:45 17 июля 2020, 01:45
  • Юлия Рудый

Повреждённые человеческие лёгкие восстановили с помощью организма свиньи

Новый эксперимент учёных показал, что человеческие лёгкие могут быть восстановлены крайне необычным путём – при присоединении к кровеносной системе живой свиньи. Благодаря восстановительным механизмам организма животного, такая методика демонстрирует гораздо более хорошие результаты, чем все современные методы восстановления донорских лёгких.

Печальная реальность такова, что людей, которые умрут, если им не пересадить лёгкие, намного больше, чем доноров. Более того, значительная часть донорских органов оказываются повреждёнными или непригодными к пересадке.

Однако новый эксперимент показал, что человеческие лёгкие могут быть восстановлены крайне необычным путём – при присоединении к кровеносной системе живой свиньи. Благодаря восстановительным механизмам организма животного, такая методика демонстрирует гораздо более хорошие результаты, чем все современные методы восстановления донорских лёгких.

Именно естественные биологические механизмы могут восстановить сильно повреждённый орган, который иначе было бы уже не спасти, рассказывают ведущие авторы нового исследования хирург Ахмед Хозейн (Ahmed Hozain) и биоинженер Джон О’Нил (John O'Neill) из Колумбийского университета в Нью-Йорке. Также в работе приняли участие сотрудники Института лёгких Вандербильта (Vanderbilt Lung Institute).

В ходе работы учёным удалось восстановить пять повреждённых человеческих лёгких. Когда донорские лёгкие были подключены к кровеносной системе свиньи, через 24 часа учёные зафиксировали улучшение состояния тканей и жизнеспособности клеток, усиление воспалительной реакции и, что самое важное, улучшение респираторной функции, являющуюся ключевой для лёгких.

Одно из них оказалось настолько повреждено, что несколько центров трансплантации отказались от него, и в итоге оно было отправлено на нужды исследований. Восстановить его не помогли даже клинические системы, которые на сегодняшний день являются медицинским стандартом. Однако перекрёстное кровоснабжение дало по истине впечатляющий результат и в этом случае.

Впрочем, новый метод имеет и свои недостатки. Одним из минусов нового подхода является тот факт, что при подключении лёгкого человека к кровеносной системе свиней вместе с кровью в него могут попасть инфекционные агенты, встречающиеся у животных. Из-за этого для клинического применения метода потребуются выращивать специальных "чистых" животных. Проблема в том, что их создание обходится довольно дорого.

В дальнейшем учёные планирует провести немало новых экспериментов и исследований, в том числе на бабуинах (прежде чем технологию можно будет протестировать на людях). Тем не менее, исследователи уверены, что это перспективный метод восстановления лёгких, который в будущем может спасти тысячи жизней.

Статья авторов работы вышла в престижном научном журнале Nature Medicine. В ней они также предполагают, что в перспективе этот подход позволит восстанавливать и другие органы человека: сердца, печени, почки и даже пересаживаемые конечности.

Ранее Вести.Ru сообщали о том, как полноценные лёгкие были впервые получены с помощью пересадки стволовых клеток, а также были выращены в пробирке. Также мы писали о первой в мире пересадке биоинженерного лёгкого.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация