4 августа 2020, 11:17 4 августа 2020, 12:17 4 августа 2020, 13:17 4 августа 2020, 14:17 4 августа 2020, 15:17 4 августа 2020, 16:17 4 августа 2020, 17:17 4 августа 2020, 18:17 4 августа 2020, 19:17 4 августа 2020, 20:17 4 августа 2020, 21:17

Верхний сад Петергофа закрылся на реставрацию

  • Верхний сад Петергофа закрылся на реставрацию
  • Картинка
    Верхний сад Петергофа закрылся на реставрацию
  • Верхний сад Петергофа закрылся на реставрацию
Древнеримские боги первыми покидают Верхний сад Петергофа. На время реконструкции мраморные скульптуры Минервы и Меркурия отправятся в Ораниенбаум.

Впервые за последние полвека Верхний сад Петергофа закрылся на реставрацию. Репортаж - Дмитрия Пищухина.

Древнеримские боги первыми покидают Верхний сад Петергофа. На время реконструкции мраморные скульптуры Минервы и Меркурия отправятся в Ораниенбаум. Такую масштабную реставрацию парадный въезд в бывшую императорскую резиденцию переживает впервые за последние пятьдесят лет.

«Это же всё требует замены, воссоздания, консервации. И каждый фрагмент! Надо найти мрамору аналог, надо сделать так, чтобы это было, в общем, не видно. Чтобы это было всё как новое, и, вместе с тем подлинное. Это огромный труд», - заявила генеральный директор Государственного музея-заповедника «Петергоф» Елена Кальницкая.

Работы предстоит много: истощены зелёные насаждения, заросли мхом дорожки и газоны, засорена дренажная система. Кроме того, требует очистки исторический коллектор с водой, которая питает фонтаны Петергофа, в том числе знаменитый Большой каскад.

«Мы реставрируем то, что сейчас есть, то, что сейчас дошло до нас. Фонтаны как были на своих местах, своего вида, своей формы, своего материала, в соответствии с предметами охраны, которые определены. Никаких глобальных изменений здесь не произойдёт», - пояснила начальник службы реставрации, реконструкции и капитального ремонта ГМЗ «Петергоф» Юлия Рожкова.

При жизни первого российского императора парадный въезд в Петергоф имел ещё и хозяйственное назначение. Здесь выращивали овощи, фрукты и лекарственные растения, а в прудах разводили рыбу. Реставраторы обещают бережно сохранить элементы Петровского барокко.

Верхний сад всегда был своеобразным зелёным вестибюлем перед въездом в просторную гостиную Петергофа. Идеальный образец регулярного паркостроения, созданный ещё по наброскам Петра I, за последние годы заметно обветшал. И в первую очередь нужно восстановить идеально подстриженные деревья и кустарники.

Реставрационные работы рассчитаны на три года. За это время здесь должны заменить ограду, ворота, беседки и лестничные спуски. Одно будет неизменным - вход в Верхний сад останется бесплатным.

Дмитрий Пищухин

Новости культуры
  

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация