5 августа 2020, 11:00 5 августа 2020, 12:00 5 августа 2020, 13:00 5 августа 2020, 14:00 5 августа 2020, 15:00 5 августа 2020, 16:00 5 августа 2020, 17:00 5 августа 2020, 18:00 5 августа 2020, 19:00 5 августа 2020, 20:00 5 августа 2020, 21:00

В Ярославле открылась выставка работ мультипликатора Александра Петрова

  • В Ярославле открылась выставка работ мультипликатора Александра Петрова
  • Картинка
    Экспозиция работ мультипликатора Александра Петрова открылась в Ярославле
  • В Ярославле открылась выставка работ мультипликатора Александра Петрова
Экспозиция работ мультипликатора Александра Петрова открылась в Ярославле. Единственный академик-мультипликатор, лауреат премии «Оскар», он представил ретроспективу своих лучших произведений.

Экспозиция работ мультипликатора Александра Петрова открылась в Ярославле. Единственный академик-мультипликатор, лауреат премии «Оскар», он представил ретроспективу своих лучших произведений. На выставке в художественном музее их более ста.

Большинство этих работ никогда не экспонировались. Живопись, иллюстрации, зарисовки, сделанные Александром Петровым в путешествиях. Из Африки, например, рисунки с экзотическими обрядами. Теперь об этом рассказывает своей внучке. На этой выставке есть и ее портрет. 

«Саша просто рисовала свой пейзаж, свою работу, а я просто рисовал ее. Ничего не предвещало, но получилась работа, которая на самом деле мне очень дорога», - рассказал он. 

Специально для выставки написан этот автопортрет. Работая в разных техниках, художник предпочитает ожившую живопись. Создавая композицию на стекле, фиксирует камерой и затем стирает изображение, создавая новое. И так кадр за кадром. Одна из первых режиссерских работ Александра Петрова - мультфильм «Корова», снятый в 1989 году по одноимённому рассказу Андрея Платонова. Образ главного героя художник писал со своего сына. 

«Ему было десять лет, и он по возрасту совпадал с героем для этого фильма. Не везде там есть портретное сходство, но мне кажется, темперамент, мальчишеская вот какая-то такая пластика, она есть в герое в этом мальчике», - добавил Петров. 

В картине «Старик и море» прототипом главного героя стал тоже близкий родственник. 

«Я много раз откладывал фильм «Старик и море», не знал, как к нему подступиться, а потом увидел отца моей жены, и вдруг я понял, что это герой. хотя к Кубе он не имеет отношения, но щелкнуло что-то, и стало ключом, чтобы этот фильм пошёл дальше», - объяснил Петров.

За эту знаменитую работу, сделанную 20 лет назад, Александр Петров получил «Оскар». Сейчас работает над новым анимационным проектом «Князь». Это история жизни Александра Невского. Мультфильм будет в технике «ожившей живописи». На этой выставке уже представлены первые эскизы.

 Лидия Алешина

Новости культуры


 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация