13 августа 2020, 13:37 13 августа 2020, 14:37 13 августа 2020, 15:37 13 августа 2020, 16:37 13 августа 2020, 17:37 13 августа 2020, 18:37 13 августа 2020, 19:37 13 августа 2020, 20:37 13 августа 2020, 21:37 13 августа 2020, 22:37 13 августа 2020, 23:37
  • Анатолий Глянцев

Прорывные солнечные батареи прошли первые испытания в космосе

Специалисты запустили в космос ракету, несущую на борту солнечные батареи нового типа. Эти лёгкие и гибкие фотоэлементы могут произвести революцию в космической технике. Испытания прошли успешно.

Специалисты запустили в космос ракету, несущую на борту солнечные батареи нового типа. Эти лёгкие и гибкие фотоэлементы могут произвести революцию в космической технике. Испытания прошли успешно.

Достижение описано в научной статье, опубликованной в журнале Joule.

Обычно космические аппараты оснащаются солнечными батареями на основе кремния. Они имеют довольно большую массу. Между тем в космической технике каждый грамм на вес золота.

В связи с этим инженеры проявляют большой интерес к новой технологии: гибридным перовскитно-органическим батареям. Они очень лёгкие и гибкие. Поэтому в пересчёте на килограмм массы новые фотоэлементы вырабатывают гораздо больше энергии, чем традиционные системы.

"Перенесённый на ультратонкую фольгу, один килограмм наших солнечных элементов покроет более 200 квадратных метров и будет производить достаточно электроэнергии для трёхсот стандартных стоваттных лампочек, – говорит первый автор статьи Леннарт Реб (Lennart Reb) из Мюнхенского технического университета. – Это в десять раз больше, чем обеспечивают современные технологии".

Сэкономив массу на батареях, конструкторы могут использовать этот резерв, чтобы увеличить на космическом зонде количество научной аппаратуры, ради которой он, собственно, и запускается.

Инновационные солнечные элементы успешно прошли испытания на борту суборбитального аппарата.

Однако космос – это экстремальная среда. Выдержат ли новые батареи сверхнизкие температуры, глубокий вакуум и жёсткое облучение? Чтобы выяснить это, учёные впервые запустили такие фотоэлементы в космос.

Ракета стартовала в июне 2019 года с территории Швеции. Аппарат достиг высоты 240 километров (напомним, что формальной границей космоса считается отметка в 100 километров) и пробыл за пределами атмосферы семь минут.

Новые батареи хорошо показали себя в этих испытаниях. Они генерировали от 7 до 14 милливатт с квадратного сантиметра, что гораздо больше, чем у кремниевых аналогов.

Кроме того, фотоэлементы работали, даже когда на них не падали прямые солнечные лучи. Они вырабатывали энергию благодаря свету, отражённому от Земли. Это тоже новое качество: традиционные системы на подобное не способны. Возможность работы даже при минимальной освещённости может быть очень полезна для аппаратов в дальнем космосе.

Как полагают авторы, следующим этапом должно стать испытание таких батарей на борту спутника. Устройства должны продемонстрировать свою надёжность и долговечность, прежде чем дорогостоящие космические миссии будут поставлены в зависимость от их работы.

К слову, ранее Вести.Ru рассказывали об очень устойчивых к облучению фотоэлементах для космических кораблей.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация