17 августа 2020, 19:56 17 августа 2020, 20:56 17 августа 2020, 21:56 17 августа 2020, 22:56 17 августа 2020, 23:56 18 августа 2020, 00:56 18 августа 2020, 01:56 18 августа 2020, 02:56 18 августа 2020, 03:56 18 августа 2020, 04:56 18 августа 2020, 05:56

Фотовыставка к 85-летию со дня рождения Олега Табакова открылась в Москве

  • Фотовыставка к 85-летию со дня рождения Олега Табакова открылась в Москве
  • Картинка
    Фотовыставка к 85-летию со дня рождения Олега Табакова открылась в Москве
  • Фотовыставка к 85-летию со дня рождения Олега Табакова открылась в Москве
Сегодня исполнилось 85 лет со дня рождения Олега Табакова. К юбилею мастера на Чистопрудном бульваре открыли фотовыставку, посвящённую его творческому наследию.

Сегодня исполнилось 85 лет со дня рождения Олега Табакова. К юбилею мастера на Чистопрудном бульваре открыли фотовыставку, посвященную его творческому наследию. Репортаж Валерии Кудрявцевой.

«Надо заниматься делом, семьей, любовью, то есть всем, что противостоит распаду, растерянности, спекуляциям - политическим и экономическим». Эта цитата Олега Табакова стала эпиграфом выставки, в которую вошли яркие кадры его театральных и кино ролей.

«Сегодня для нас большой праздник - 85 лет нашему учителю, нашему художественному руководителю Олегу Павловичу Табакову. Он просил одного: дело надо делать, ребята, дело. И мы с огромной радостью продолжаем дело нашего учителя. Я надеюсь, все, что сделано за два с половиной года без него... Хотя каждый день у нас такое ощущение, что он с нами. Вот еще раз, сделав эту замечательную выставку, москвичи смогут еще раз вспомнить нашего великого русского актера Олега Павловича Табакова», - говорит художественный руководитель Московского театра Олега Табакова, народный артист России Владимир Машков.

Место в жизни Табакова занимала созданная им школа. Он много времени и сил отдавал своим ученикам - талантливым ребятам, которых собирал со всей страны. В колледже Табакова они получали диплом о среднем профессиональном образовании. Теперь это изменится.

«Мы стоим накануне важного события - с 1 сентября “Табакерка” начнет учебный год как высшее учебное заведение», - рассказал руководитель Департамента культуры г. Москвы Александр Кибовский. 

«То есть школа, которую создал Олег Павлович, станет высшим учебным театральным заведением», - добавил Владимир Машков. 

Для каждого из присутствующих Олег Табаков - свой, особенный человек. Научивший, подаривший, открывший, веривший.

«Я благодарна ему, что он научил меня тому, я усвоила от него, что профессия эта не дает никаких гарантий, что рассчитывать надо только на себя, а уныние - грех. И надо любить жизнь, верить в добро и идти вперед», - подчеркнула народная артистка России Марина Зудина.

Продолжился сегодняшний день так же, как продолжился бы он при Олеге Табакове - работой. На «Сцене на Сухаревской» Владимир Машков репетирует новый спектакль.

Валерия Кудрявцева

Новости культуры

К 85-летию со дня рождения Олега Табакова в эфире телеканала «Россия К» авторская программа Анатолия Смелянского «В поисках радости. Театральная повесть в пяти вечерах», художественный фильм «Красавец-мужчина» и спектакли «Юбилей ювелира», «Последняя жертва», «Кабала святош», «Амадей», «Любовные письма».
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация