24 августа 2020, 19:57 24 августа 2020, 20:57 24 августа 2020, 21:57 24 августа 2020, 22:57 24 августа 2020, 23:57 25 августа 2020, 00:57 25 августа 2020, 01:57 25 августа 2020, 02:57 25 августа 2020, 03:57 25 августа 2020, 04:57 25 августа 2020, 05:57

Реставраторы Третьяковской галереи восстанавливают полотно Дмитрия Левицкого

  • Реставраторы Третьяковской галереи восстанавливают полотно Дмитрия Левицкого
  • Картинка
    Реставраторы Третьяковской галереи восстанавливают полотно Дмитрия Левицкого
  • Реставраторы Третьяковской галереи восстанавливают полотно Дмитрия Левицкого
Реставраторы Третьяковской галереи восстанавливают полотно Дмитрия Левицкого, написанное в 1789 году. Это портрет юного польского дворянина Фавста Макеровского.

Реставраторы Третьяковской галереи восстанавливают полотно Дмитрия Левицкого, написанное в 1789 году. Это портрет юного польского дворянина Фавста Макеровского. Приступая к работе, музейные специалисты не подозревали, с какими трудностями столкнутся. Репортаж - Юлии Струковой.

Это - девятилетний Фавст Макеровский. С портрета, которому уже больше двухсот лет, удаляют пожелтевший лак. Но перед этим картину тщательно исследовали физики и химики. Помощь ученых понадобилась, когда музейщики поняли, полотно состоит из трех холстов.

«Для Левицкого это обычно - делать холсты надставленными, у него много портретов, на которых мы видим швы», - пояснила реставратор Татьяна Серёгина.

Исследования ведут совместно с учеными из Физтеха и Института общей и неорганической химии. С разных участков полотна – вот они обозначены красным цветом – взяли 4 пробы. Это миллиметровые частицы, которые залили специальной смолой, и приготовили образцы. Их изучают под мощным микроскопом. 

«Проба с основного холста является многослойной. Мы видим два слоя грунта – темный и светлый, что является традиционным для Левицкого. И поверх грунтов - красочный слой. В случае второго, третьего и четвертого образца структура грунтов заметно отличается», - объяснил старший научный сотрудник Института общей и неорганической химии им.Курнакова Николай Симоненко. 

Анализ красочных слоев показал их сходный состав по всему полотну. На всех трех частях одинаковые зеленый и коричневый пигменты. Это скорее всего означает, что все части портрета были написаны в одно время.

«Сделали предположение, что изначально автор думал одним образом изобразить героя, а потом наверное он решил расширить композицию, дополнительно что-то изобразить, и пришлось расширять», - пояснил главный научный сотрудник Московского физико-технического института Иван Волков.

Эта картина – редкий пример детского костюмированного портрета в русской живописи. Неслучайно его заказали Дмитрию Левицкому, автору изображений Екатерины II, государственных деятелей при дворе цесаревича Павла. 

«Он был написан в период сложный для самого художника. В 1789 году, а в предыдущем году художник был вынужден покинуть стены Петербургской Академии художеств, где он преподавал на протяжении ряда лет. Ему выплачивалась нищенская пенсия. И он должен был обратить свое внимание больше на частные заказы», - объяснила хранитель отдела живописи XVIII- первой половины XIX века Государственной Третьяковской Ирина Басова.

Фавст Макеровский стал адъютантом при генерал-губернаторе Москвы Ростопчине, позже служил в Горном департаменте. В 1914 году его правнук подарил портрет Третьяковской галерее. Сегодня искусствоведы изучают письма Макеровского, чтобы лучше понять судьбу картины, которая до сих пор хранит тайны.

«Вопросы остаются с ложными повреждениями на красном плаще. Я такие повреждения, как реставратор с 20-летним стажем, вижу в первый раз, и с чем это было связано – вопрос», - отметила реставратор Татьяна Серёгина. 

«По поводу швов – отдельная история. Мы можем предположить, что они пришивались Левицким, а скорее, его помощниками. Сами швы отличаются друг от друга. Первый – аккуратный, второй как будто готовился в некоторой спешке», - подметил Симоненко. 

Впереди еще много работы. Но методы, выработанные учеными, уже можно использовать при изучении других произведений искусства.

Юлия Струкова

Новости культуры 
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация