26 августа 2020, 11:15 26 августа 2020, 12:15 26 августа 2020, 13:15 26 августа 2020, 14:15 26 августа 2020, 15:15 26 августа 2020, 16:15 26 августа 2020, 17:15 26 августа 2020, 18:15 26 августа 2020, 19:15 26 августа 2020, 20:15 26 августа 2020, 21:15

Et Cetera откроет новый сезон премьерой спектакля "Быть!"

  • Et Cetera откроет новый сезон премьерой спектакля "Быть!"
  • Картинка
    Театр Et Cetera откроет новый сезон спектаклем "Быть!"
  • Et Cetera откроет новый сезон премьерой спектакля "Быть!"
Театр Et Cetera готовится к 28-му сезону. Он откроется 10 сентября постановкой «Быть!», посвященной 75-летию Победы. В этот день пройдет и сбор труппы. А пока в театре начались репетиции. На них побывала Валерия Кудрявцева.

Театр Et Cetera готовится к 28-му сезону. Он откроется 10 сентября постановкой «Быть!», посвященной 75-летию Победы. В этот день пройдет и сбор труппы. А пока в театре начались репетиции. На них побывала Валерия Кудрявцева.

Et Cetera –  едва ли не единственный сегодня театр, в котором после сложностей карантинного периода идут просмотры студентов. Александр Калягин готов принять в труппу несколько молодых актеров.

«Такая ситуация, как пандемия, я все время ссылаюсь на нее, но ничего не сделаешь. Она сумела выбить многих студентов из колеи… Но мы смотрим, потому что нам нужны новые актеры. Я все время спрашиваю: сколько у нас более-менее таких "солдат" есть, которые могут "носить оружие". Говорят, уже несколько», – рассказал художественный руководитель театра Et Cetera, народный артист РСФСР Александр Калягин.

Тем временем в театре каждый день идут репетиции спектакля «Быть!» по военным воспоминаниям Иннокентия Смоктуновского. У миллионов зрителей актер не ассоциируется с войной. Но для тех, кто посмотрит работу Екатерины Гранитовой «Быть!», откроется другой Смоктуновский и неизвестные, трагические страницы его биографии. Ушел на фронт в 17, попал в мясорубку Курской дуги, но выжил чудом.

«Мы нашли очень индивидуальную интонацию, отношение к этому материалу нешаблонное, потому что это соотношение: мальчишка - будущий гений и путешествие вместе с ним, мы хотим понять, что с ним сделало это все, почему он выжил. И мы делаем полифонические симфонические картины, на разные голоса раскладываем, все по очереди играют Смоктуновского. В общем, такая фантазийная работа у нас», – объяснила режиссер Екатерина Гранитова.

Анастасия Смоктуновская – внучка Иннокентия Михайловича – приглашенная актриса в спектакле по воспоминаниям деда. Говорит, рассказывать о войне Смоктуновский не любил.

«Я играю момент, когда дедушка провожает на войну своего отца, который погиб в 42-м году. И описывается, что он идет по военной дороге, и это последний их взгляд. Каждый раз, когда мы репетируем, мне всегда очень тяжело, и у меня буря эмоций», – призналась Анастасия Смоктуновская.

Постановку к 75-летию Победы зрители должны были увидеть весной, 9 мая. Теперь это – первая премьера осени. О других планах на новый сезон – пока осторожно.

«Я жду, когда начнется авиасообщение с Грузией. Мы ждем Роберта Стуруа, который со мной общается каждый день по WhatsApp, по всем этим каналам. Мы друг другу посылаем идеи. У него уже есть идеи, у меня тоже – идея. Короче говоря, мы оплодотворяем друг друга идеями. И близки к решению», – добавил Александр Калягин.

Понятны и не вызывают сомнений пока только театральные юбилеи. Так, круглая дата у одной из ведущих актрис труппы – яркой, неожиданной, много работающей и в театре, и в кино Татьяны Владимировой.

«Я себе объяснила, когда я смотрела на эту цифру, думала: 70 – это какая-то цифра странная. Мне не нравится. А потом я подумала: 0 – это же ничего, так что семь – семилетний цикл, новый цикл. Будет работа, будет работа со Скворцовым, я надеюсь. Мы давно хотели эту пьесу – Питер Шеффер "Леттис и Лавидж" или "Любовный напиток", там несколько переводов. Надеюсь, что она выйдет», – поделилась народная артистка России Татьяна Владимирова.

Надеяться, верить и очень ждать встречи со зрителем. У актеров всех театров сегодня схожие настроения.

Валерия Кудрявцева

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация