4 сентября 2020, 06:01 4 сентября 2020, 07:01 4 сентября 2020, 08:01 4 сентября 2020, 09:01 4 сентября 2020, 10:01 4 сентября 2020, 11:01 4 сентября 2020, 12:01 4 сентября 2020, 13:01 4 сентября 2020, 14:01 4 сентября 2020, 15:01 4 сентября 2020, 16:01

На юге страны продолжают разгораться природные пожары

  • На юге страны продолжают разгораться природные пожары
  • Картинка
    На юге страны продолжают разгораться природные пожары
  • На юге страны продолжают разгораться природные пожары
Режим ЧС объявлен сразу в нескольких районах Ростовской области из-за природных пожаров. Есть погибшие. Подробнее о пожарной обстановке на юге России, и о том, как она будет меняться в ближайшие дни.

Юг России продолжает полыхать! В одной только Ростовской области огнем уже повреждены десятки домов, есть погибшие. А виновата во всем – погода. Когда аномальная жара, наконец, отступит? И придут спасительные дожди?

Самая сложная ситуация на этой неделе – в Ростовской области. К вечеру четверга суммарная площадь возгораний здесь увеличилась до 850 гектаров. Огонь повредил более 60 зданий, в том числе – 15 жилых домов. Известно, что погиб один человек. Еще в среду в одном из хуторов пришлось объявить эвакуацию – в безопасные районы вывезли порядка 300 человек. Однако, по последней информации пожары населенным пунктам уже не угрожают.

Причина сложной пожарной обстановки – погода. Точнее – рекордная жара и засуха. Например, в Краснодаре накануне термометры показали +36.2, в Ростове-на-Дону было +34.9! Это новые суточные рекорды! Казалось бы, южным – курортным регионам от такого только польза: больше отдыхающих на пляжах.

Но, увы, держится зной слишком уж долго. Его причина – это мощный антициклон, который располагается над Южной Россией.

И не дает формироваться облачности. А значит, солнце беспрепятственно раскаляет приземный слой атмосферы. Находится этот очаг здесь уже очень и очень давно. Представьте: в Элисте и Ростове на Дону больше 30 дней не было ни намека на осадки! Хотя обычно периоды сухой погоды не затягиваются более чем на декаду.

Сейчас ситуация в атмосфере уже начинает меняться. Завтра на Русский Юг станет прорываться облачная гряда атмосферного фронта. И в субботу из-за этого вторжения над Черным морем раскрутится волновой циклон. Наконец-то пойдут дожди!

Но, увы, они будут не слишком мощными. Более-менее серьезные ливни в этот день мы ожидаем только на Черноморском побережье Кавказа. Там местами интенсивность превысит 10 мм за сутки. А в низовьях Дона и в Крыму выпадет всего несколько мм. Такие осадки не смогут изменить сложившийся засушливый погодный тренд.

Вдобавок к этому, уже в воскресенье облачная система вихря станет разрушаться. И к началу следующей недели в регион вернется солнечная и сухая погода.

В Ростове сегодня – температура по-прежнему близкая к рекордной: +34! В субботу и воскресенье в небе появятся облака, и станет немного прохладнее: +27..29. Но сумма осадков за эти два дня едва ли превысит 4 мм. А затем – опять начнет усиливаться жара. То есть, по большому счету бороться с пожарами природа не поможет.

В Краснодаре дожди будут чуть сильнее: около 16 мм за выходные, что составляет 30% от нормы. Но и температура будет выше, чем в Приазовье. Сегодня: +36. Затем: +28..31. Во вторник термометры покажут +33. В такой ситуации значительная часть выпавшей влаги просто испарится. А, следовательно, и здесь на улучшение пожарной обстановки не приходится рассчитывать.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация