7 сентября 2020, 18:27 7 сентября 2020, 19:27 7 сентября 2020, 20:27 7 сентября 2020, 21:27 7 сентября 2020, 22:27 7 сентября 2020, 23:27 8 сентября 2020, 00:27 8 сентября 2020, 01:27 8 сентября 2020, 02:27 8 сентября 2020, 03:27 8 сентября 2020, 04:27

Звезды театра и кино прибыли в Севастополь на "Золотой витязь"

  • Звезды театра и кино прибыли в Севастополь на "Золотой витязь"
На торжественном открытии "Золотого витязя" первым по красной дорожке проходит президент кинофорума Николай Бурляев. Он представляет одного из главных гостей фестиваля: Николая Лебедева. Ветерану Великой Отечественной войны, народному артисту России исполнилось 99 лет.

На торжественном открытии "Золотого витязя" первым по красной дорожке проходит президент кинофорума Николай Бурляев. Он представляет одного из главных гостей фестиваля: Николая Лебедева. Ветерану Великой Отечественной войны, народному артисту России исполнилось 99 лет. И только в этом году после документального фильма "Война без грима" его коллеги узнали, что Лебедев в годы войны прошел через четыре концлагеря.

"Дорогие жители Севастополя, я здесь первый раз. Я низко вам кланяюсь за ваш прием. Дай бог вам всем здоровья", — сказал народный артист России Николай Лебедев.

Из-за закрытых границ многие гости фестиваля из других стран приехать не смогли. Народный артист Белоруссии Владимир Гостюхин с трудом, но всё-таки попал на кинофорум. "Родные мои, вы уже действительно родные мои. Который год я приезжаю, я счастлив, — говорит актёр театра и кино, кинорежиссёр Владимир Гостюхин, — дорогие наши зрители так хочется служить вам и служить".

По красной дорожке прошли Александр Михайлов, Борис Щербаков, Игорь Скляр, Александр Пашутин, Ольга Будина, радиоведущая Анна Шафран и многие другие. Каждый из артистов вспоминал, что связывает их с Севастополем, многие здесь снимались. Пандемия коронавируса "Золотому витязю" не страшна. Кинофорум проходит в заявленном формате: просмотры фильмов в кинотеатрах. творческие встречи с актерами и режиссёрами.

Кстати, за 29 лет этот фестиваль ни разу не отменяли. Севастополь встречает гостей в шестой раз. В 2020 году "Золотой витязь" посвящен 75-летию Великой Победы. В этом году в "Золотом витязе" шесть номинаций. Одна из них "Дебютные и студенческие фильмы".

Председатель жюри Сергей Зайцев посмотрел 37 картин. "Вас, севастопольцев, ждет очень много удивительных открытий, потому что среди этих фильмов есть работы, которые если не знать никак нельзя отнести к дебютным. Это фильмы, которые могут получить премию Оскар или в Каннах получить какой-то приз", — пояснил председатель жюри студенческих и дебютных фильмов международного кинофорума "Золотой Витязь" Сергей Зайцев.

"Я люблю советские фильмы, пришла посмотреть на актеров, на то, какие фильмы вышли, хочу все посмотреть", — рассказала зритель кинофорума Елена Белкина.

В зале нет свободных мест. Официальную часть сменяет минута памяти. Участников "Золотого витязя" прошлых лет, которых уже нет с нами, зрители приветствуют стоя. В течение 10 дней севастопольцы смогут увидеть в кинотеатрах города 193 картины из 20 стран мира.

"Я всегда говорю тем, кто отбирает — ну не надо много фильмов. Пусть будет меньше, но качество шедевров. Где столько шедевров-то найдешь, но мы к этому стремимся", — подчеркнул президент кинофорума Николай Бурляев.

Неизменными в этих картинах остается глубокий смысл, все годы девиз "Золотого витязя": за нравственные идеалы и возвышение души человека. По мнению Бурляева, это и есть главная задача настоящего искусства.

Оксана Колесникова, Михаил Шурмель

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация