20 сентября 2020, 19:25 20 сентября 2020, 20:25 20 сентября 2020, 21:25 20 сентября 2020, 22:25 20 сентября 2020, 23:25 21 сентября 2020, 00:25 21 сентября 2020, 01:25 21 сентября 2020, 02:25 21 сентября 2020, 03:25 21 сентября 2020, 04:25 21 сентября 2020, 05:25

Белоруссия: перекресток религий

Белоруссия – перекресток религий. До революции две трети жителей Минска – евреи-иудеи. Несколько веков местной мусульманской общине. Численность конфессий условна, но основная – христианство.

Автор: Анастасия Саховская

В этом крестном ходе – человек 30, почти вся деревня. Крошечный храм Георгия Победоносца освящает только что возведенный в сан митрополит Минский и Заславский Вениамин. Внутри – запах ладана и дерева. Храм восстанавливали три года, и митрополит, будучи епископом этой епархии, не оставлял стройку вниманием ни на день.

Он – родом из Брестской области, первый коренной белорус на этом посту. До назначения был епископом, и в этом эксперты, сведущие в церковной иерархии (обычно митрополитами назначают архиепископов), видят проявление высокого доверия к авторитету владыки Вениамина. Радиофизик по первому образованию, ныне – признанный философ и богослов, он тонко чувствует природу вещей. Во время литургии – Сугубая, то есть особая молитва о прекращении вредоносного поветрия и даровании мира белорусскому народу. Были случаи, что и в храм люди приходили с оппозиционной символикой.

"Если этот символ небольшой, ничего страшного в этом нет, другое дело, если кто-то приходит, обернувшись флагом. Это может смущать других людей, хотя и это неплохо, пусть человек помолится, пусть храм объединяет людей разных взглядов политических, пусть это будет точка единения нашего общества", – отметил митрополит Минский и Заславский Вениамин.

Митрополит уже не раз призвал к мирному решению споров, при этом не занимая чью-то сторону. За ситуацией в обществе внимательно следят в храмах и синагогах, мечетях и костелах.

Белоруссия – перекресток религий. До революции две трети жителей Минска – евреи-иудеи. Несколько веков местной мусульманской общине. Численность конфессий условна, но основная – христианство. Вот кафедральный собор Сошествия Святого Духа. К православным относят себя 70-80% населения. А по соседству – архикафедральный костел Девы Марии: католики- это 10-15%.

Католические приходы есть во всех регионах, но исторически это в основном запад страны. В Гродненской области больше половины населения – католики, и почти в каждой деревне костел, где зачастую служат на польском языке.

На фасаде главного католического храма Минска – портрет Папы Римского. Недавно власти подтвердили представителю Ватикана приглашение в страну, и стало известно, что Понтифик может посетить Белоруссию.

Лидера белорусских католиков Тадеуша Кондрусевича 31 августа не пустили в страну из Польши. По официальной информации, МВД признало его паспорт гражданина республики недействительным. Президент Александр Лукашенко считает, что Кондрусевич ездил в Варшаву на консультации и получил там "определенные задачи".

Шахарит – утренняя служба в гомельской синагоге. Первые евреи появились в этой области еще в XVI веке, и с тех пор община и история города неразрывны. Но сейчас синагога Рош Пина – единственная, и на этой неделе в канун еврейского Нового года, Рош-ха Шана, службы в небольшом зале шли в три захода. Больше полутора тысяч израильских хасидов приехали в Гомель, чтобы попасть к своим святыням через закрытую границу Украины.

Не разделять людей – в том числе по идеологическому признаку – призывают в иудейской общине. Здесь тоже всячески избегают политических оценок, хранят нейтралитет и наставляют согласно заветам Торы.

"Как симфонический оркестр, если играет тромбон отдельно, то слушать иной раз невозможно, или барабан стучит, но когда все вместе, это приятная музыка для Всевышнего. Мы все разные, но мы в одном оркестре", – сказал Йосеф Жолудев, председатель Гомельской религиозной иудейской общины "Бейт Яаков".

На праздничные намазы в Минскую соборную мечеть собираются до 5 тысяч человек, а по республике – до 100 тысяч верующих. 30 национальностей.

Бадрутдин- уроженец Чечни и гражданин Белоруссии, живет тут полжизни и призывает к примирению: "Хотелось бы, чтобы это все скорее закончилось, чтобы люди примирились, нашли компромисс, чтобы мудро поступили и не допустили того, что мы видели в 90-е годы".

Само слово "муфтий" происходит от арабского "высказывать мнение". Во время молитвы муфтий Абу-Бекир призывает прихожан следовать канонам ислама, взвешивать и оценивать происходящее, но в допустимой форме и не принимать участие в массовых мероприятиях.

"Не дай Бог возбудится национальный вопрос, религиозный вопрос – это очень опасно. Я – сторонник того, чтобы никто со стороны не вмешивался в эти разборки, народ мудрый, народ мирный, он разберется", – заявил муфтий.

О недопустимости раскола напоминает и Православная Церковь. Прежде всего религиозного, например, попытки поднять тему автокефалии.

"Важно сейчас, чтобы мы сознавали, что эта тема искусственно по линии политической преподносится нам, предлагая копировать то, что есть у наших соседей, не учитывая реалии нынешнего дня и, скажем, не ища воли Божией, а прежде всего ища воли человеческой или осуществления каких-то своих намерений, не всегда хороших", – подчеркнул митрополит Минский и Заславский Вениамин.

Митрополит планирует объезд епархий по стране, работу с прихожанами продолжат его коллеги-руководители других конфессий, напоминая о том, что все религии – это религии мира.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация