21 сентября 2020, 11:42 21 сентября 2020, 12:42 21 сентября 2020, 13:42 21 сентября 2020, 14:42 21 сентября 2020, 15:42 21 сентября 2020, 16:42 21 сентября 2020, 17:42 21 сентября 2020, 18:42 21 сентября 2020, 19:42 21 сентября 2020, 20:42 21 сентября 2020, 21:42

Выставка Марка Шагала проходит в Италии

  • Выставка Марка Шагала проходит в Италии
  • Картинка
    Выставка Марка Шагала проходит в Италии
  • Выставка Марка Шагала проходит в Италии
Петухи и сирины - в итальянском городе Ровиго открылась выставка работ Марка Шагала. Кураторы экспозиции исследуют роль мифологических образов в творчестве художника.

Петухи и сирины - в итальянском городе Ровиго открылась выставка работ Марка Шагала. Кураторы экспозиции исследуют роль мифологических образов в творчестве художника.

Гостей итальянского Палаццо Роверелла в Ровиго встречают древнерусские райские птицы кисти Марка Шагала. Эта выставка отвечает на вопросы - почему в мире художника летают люди и звери, и откуда он черпал вдохновение?

«На картинах Марка Шагала мы пытаемся найти ассоциации, а не цитаты из каких-то сюжетов. Конечно, влияние иконы и лубка заметно в работах всех художников русского авангарда. А для Шагала многие из этих образов стали алфавитом его художественного языка. И такими же важными инструментами, как кисть или палитра», - рассказала внучка Марка Шагала Мерет Мейер.

Цветовые преувеличения – «визитная карточка» художника. Большое влияние на него оказали старинные русские иконы - их тона и значения, которые были вложены в каждый цвет: красный - кровь, зеленый - жизнь, синий - небо и бесконечность мира. Здесь и казанский кот - один из символов Татарстана. И цветы как символ восхищения любовью его жизни - Беллой.

«Оружие Марка Шагала - многослойность и глубина. Как тот серый цвет, который мы видим на картине «Свадьба», что позади меня. В его картинах – отголоски пространств, где он бывал, все, чем дышал. Впечатления он оставлял на холстах. В этом магия Марка Шагала, но на самом деле, все это легко объяснимо», - добавила Мерет Мейер.

На картинах художник часто изображает петуха. В славянской мифологии петух призывает рассвет. В иудаизме - это жертвенная птица главного праздника Йом Кипур. Шагал сравнивал себя с петухом. На картинах художника он огненно-красный - старший из семи детей в русско-еврейской семье. Шагал родился в день, когда в Витебске бушевал пожар, его с матерью удалось спасти. Еще одна метафора - картина с черной перчаткой. Она была закончена в 1948 году, после того, как супруга Белла умерла, и художник отправился в США.

«Больше всего меня беспокоит эта черная перчатка, смысл которой не совсем ясен. Моя гипотеза, что черная перчатка - это знак горя, а книга - это книга жизни, и горе листает ее страницы», - сообщила куратор выставки Клаудия Цеви.

Результатом этого исследования - выставки «Моя Россия тоже полюбит меня» - уверены кураторы - станет новое прочтение творчества Марка Шагала.

Анастасия Егорова
Новости культуры 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация