21 сентября 2020, 12:48 21 сентября 2020, 13:48 21 сентября 2020, 14:48 21 сентября 2020, 15:48 21 сентября 2020, 16:48 21 сентября 2020, 17:48 21 сентября 2020, 18:48 21 сентября 2020, 19:48 21 сентября 2020, 20:48 21 сентября 2020, 21:48 21 сентября 2020, 22:48

Жители одного из домов поселка в Нарьян-Мара не могут дождаться ремонта

  • Жители одного из домов поселка в Нарьян-Мара не могут дождаться ремонта
Когда начнётся ремонт? Этим вопросом почти две недели задавались жители одного из домов в Новом посёлке Нарьян-Мара. В результате пожара там пострадало не только подвальное помещение, но и несколько квартир. Сотрудникам МЧС пришлось вскрывать полы, чтобы потушить огонь. С тех пор, по словам жильцов, никто не спешит устранять последствия.

Когда начнётся ремонт? Этим вопросом почти две недели задавались жители одного из домов в Новом посёлке Нарьян-Мара. В результате пожара там пострадало не только подвальное помещение, но и несколько квартир. Сотрудникам МЧС пришлось вскрывать полы, чтобы потушить огонь. С тех пор, по словам жильцов, никто не спешит устранять последствия.

Оторванные куски утеплителя, обугленные бревна и доски. Последствия пожара, который случился в этом доме еще две недели назад, не устранили до сих пор.

Николай Соломкин, житель дома 7 по улице Калмыкова рассказал:

— Сначала то выглянул в окошко, смотрю из-под дома дым валит, ну из слуховых окон, быстренько всех собрали, внука во что-то успели одеть, выскочили. Все резко началось, поднялись в двенадцатую квартиру, там бабушка была, еще бабушку вытащили в дыму с кошкой, и в принципе все потому что обратно уже не могли зайти вещи собрать.

В квартирах — запах гари, в полах — дыры. Пожар улице Калмыкова произошел в подвале. Чтобы быстрее добраться до очага, спасателям пришлось частично вскрывать полы. Удалось не допустить распространения огня.

Пока жители подсчитывают ущерб, специалисты МЧС выясняют причины происшествия.

Евгений Антонычев, временно исполняющий обязанности заместителя начальника отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России по Ненецкому АО говорит:

— Однако стоит отметить, что в очаге пожара где произошло возгорание отсутствовали приборы электрооборудования и приборы отопления, то есть в данный момент одной из приоритетных версий возникновения пожара прорабатывается причастность подростков так называемых из хулиганских побуждений.

Жителям было бы также интересно узнать, какой версии придерживаются коммунальщики и почему управляющая компания так и не приступила к ремонту дома.

Владимир Шутковский, житель дома 7 по улице Калмыкова отмечает:

— Там реально все черное от гари, и пока это чисто просто не заменить один брус на другой свежий, запах будет во всем доме стоять, запах сейчас стоит сильный, ну как с ним справляться, только заменой подвального помещения всех несущих конструкций.

Директор управляющей компании объяснила: много времени ушло на комплексное обследование конструкций дома. И только после завершения этой проверки, можно было начинать восстановление подвального помещения.

Елена Балабанович, генеральный директор управляющей компании заявила:

— На сегодняшний день управляющая компания уже приступила к восстановительным работам. В данный момент ведутся работы по очистке от копоти, нагара и мусора технического подполья придомовой территории. После перечисленных работ будет произведена частичная замена венцов, а также покрытия деревянных конструкций цоколя огнезащитным составом.Когда работы завершатся — в компании ответить затруднились.

Жители деревянного дома надеются: успели хотя бы до наступления холодов.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация