21 сентября 2020, 19:40 21 сентября 2020, 20:40 21 сентября 2020, 21:40 21 сентября 2020, 22:40 21 сентября 2020, 23:40 22 сентября 2020, 00:40 22 сентября 2020, 01:40 22 сентября 2020, 02:40 22 сентября 2020, 03:40 22 сентября 2020, 04:40 22 сентября 2020, 05:40

В здании Новой Третьяковки открывается выставка «Я, Энди Уорхол»

  • В здании Новой Третьяковки открывается выставка «Я, Энди Уорхол»
  • Картинка
    В здании Новой Третьяковки откроется выставка "Я, Энди Уорхол"
  • В здании Новой Третьяковки открывается выставка «Я, Энди Уорхол»
«Я, Энди Уорхол» - выставка, посвященная творчеству короля поп-арта, откроется в четверг в здании Новой Третьяковки. Сейчас идет монтаж экспозиции

«Я, Энди Уорхол» - выставка, посвященная творчеству короля поп-арта, откроется в четверг в здании Новой Третьяковки. Сейчас идет монтаж экспозиции. Подробнее - Анастасия Егорова.

3 года ушло на подготовку этой выставки. Организаторы собирали работы Энди Уорхола из музеев и частных коллекций со всего мира. Открыть планировали еще в марте, помешала пандемия, но зато удалось увеличить экспозицию до 200 работ. Здесь в том числе, знаменитые консервы, которые перевернули представление о современном искусстве. 10 банок супа «Кэмпбелл» прибыли в Москву из музея Уорхола в Словакии. Полный набор - 32 банки с разными вкусами - художник рисовал целый год. Показал в 62-м году на своей первой персональной выставке в Лос-Анджелесе.

«Энди Уорхол всю жизнь ел суп «Кэмпбелл». Даже в некоторых интервью он говорил, мол, я ем его каждый день. Его мать Юлия Уорхол, которая сопровождала его и жила с ним до самой смерти, она готовила ему каждый день этот суп», - рассказал продюсер выставки Александр Начкебия.

В работах Уорхола многие увидели критику общества потребления. Художник не искал специально темы для своих картин, рисовал то, что ему нравилось. Обожал животных - и создал серию «Вымирающие виды». Она про тех, кто занесен в красную книгу. В 60-е на пике популярности - Мерилин Монро. Но Уорхол не нарисовал ни одного ее портрета. Знаменитые негативы появились в первую неделю после смерти актрисы. 

«Когда ты видишь некий образ человека, который представлен везде, то сложно представить, что он когда-то может, что человек может когда-то умереть. Таким трагичным образом, как Мэрилин Монро. Поэтому на Уорхола это произвело колоссальное впечатление», - заметил Начкебия.

Энди Уорхол создал собственный фотоальбом Монро и ни разу не повторился. Самый дорогой портрет из этой серии - черно-серый. 

«Я думаю, что Уорхол бы на это сказал так, что, наверное, она лучше всего вписывается в любой интерьер», - добавил продюсер. 

На выставке Энди Уорхол - художник, график, дизайнер. Главное экспериментатор. Перевоплощался не только в профессии, но и в жизни: на работах из коллекции фотографа Кристофера Макоса позирует в женской одежде. Выставка - попытка проникнуть в сознание художника, создать аналог его творческого пространства. Несколько залов выставки будут оформлены фирменными обоями Энди Уорхола.

Анастасия Егорова 

Новости культуры 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация