29 сентября 2020, 16:32 29 сентября 2020, 17:32 29 сентября 2020, 18:32 29 сентября 2020, 19:32 29 сентября 2020, 20:32 29 сентября 2020, 21:32 29 сентября 2020, 22:32 29 сентября 2020, 23:32 30 сентября 2020, 00:32 30 сентября 2020, 01:32 30 сентября 2020, 02:32

5 ОКТЯБРЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ АРХИТЕКТУРЫ

  • 5 ОКТЯБРЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ АРХИТЕКТУРЫ
Всемирный день архитектуры ежегодно отмечается в первый понедельник октября. Каждый год у него новая тема: в 2020 году – «Навстречу лучшему городскому будущему». Телеканал «Россия К» отмечает Всемирный день архитектуры циклом передач «Мастерская архитектуры Андрея Чернихова».

Всемирный день архитектуры ежегодно отмечается в первый понедельник октября. Каждый год у него новая тема: в 2020 году – «Навстречу лучшему городскому будущему». Телеканал «Россия К» отмечает Всемирный день архитектуры циклом передач «Мастерская архитектуры Андрея Чернихова».

Автор и ведущий – Андрей Александрович Чернихов, профессор МАРХИ, автор книг, многочисленных эссе и публикаций об архитектуре и градостроительстве. Кроме того, он собиратель и исследователь уникального наследия своего деда – Якова Чернихова, гениального советского художника-конструктивиста, графика, архитектора и теоретика архитектуры. «Архитектура сопровождает человека на протяжении всей его жизни, от рождения до ухода… Это первое, что мы видим после родительских глаз и рук – интерьер детской, улица, площадь, город… Архитектура насчитывает тысячелетия. Ты можешь отложить не понравившуюся книгу, выключить телевизор, можешь не ходить в музеи, не слушать музыку, отключить все гаджеты, но от архитектуры городскому жителю деться некуда, даже если бы он того захотел», – говорит Андрей Чернихов.

5 октября в 23:10 – «Мастерская архитектуры Андрея Чернихова». Мифология света. Достаточно провести уличный блиц-опрос на тему «Главные компоненты архитектуры» – в ответах вы получите целую «панораму» строительных материалов: дерево, бетон, кирпич, стекло… На самом деле ее базовыми «материалами» являются свет, пространство, ритм и композиция. Выпуск рассказывает о том, как культ солнца и солнечного света разных народов влиял на архитектуру прошлого, о сакральной архитектуре ХХ века, о религиозных мифах о стекле и его потрясающих свойствах.

6 октября в 23:10 – «Мастерская архитектуры Андрея Чернихова». Отраженная реальность. Выпуск посвящен феномену зеркала и отражения. Как зеркало и сам эффект отраженной поверхности повлиял на современную архитектуру; какие существует мифы, связанные с зеркалами; почему зеркало вызывало у человека чувство мистического ужаса и было запрещено церковью.

7 октября в 23:10 – «Мастерская архитектуры Андрея Чернихова». Стеклянная цепь. Выпуск рассказывает об одном из важнейших и интереснейших элементов архитектуры – стекле. Как готика повлияла на архитектуру стекла; что было прообразом архитектуры зданий из стекла, популярных в наше время; как и для чего возникли прекрасные оранжереи в разных странах; об удивительных зданиях из стекла, созданных в мире; об уникальных проектах советских архитекторов.

8 октября в 23:10 – «Мастерская архитектуры Андрея Чернихова». Я и Мы (Право на приватность). В заключительной программе цикла Андрей Чернихов рассказывает о том, как менялось понятие приватного, личного на протяжении истории. Как человек от коммунального образа жизни переходил к личному. Почему в Голландии до сих пор на окнах нет штор. Об утопических идеях будущего человечества, когда индивидуальное исчезнет, а жизнь будет проходить в прозрачных домах. Как на этот вызов ответила архитектура?
 

Пресс-служба телеканала «Россия К»

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация