30 сентября 2020, 03:00 30 сентября 2020, 04:00 30 сентября 2020, 05:00 30 сентября 2020, 06:00 30 сентября 2020, 07:00 30 сентября 2020, 08:00 30 сентября 2020, 09:00 30 сентября 2020, 10:00 30 сентября 2020, 11:00 30 сентября 2020, 12:00 30 сентября 2020, 13:00
  • Артур Мустаев

В Чечне отреставрирован историко-архитектурный комплекс

  • В Чечне отреставрирован историко-архитектурный комплекс
  • Картинка
    В Чечне отреставрирован историко-архитектурный комплекс
  • В Чечне отреставрирован историко-архитектурный комплекс
В Чеченской республике отреставрировали историко-архитектурный комплекс в древнем высокогорном селении Хой. Восстановлены две боевые башни и более сотни жилых построек.

В Чеченской республике отреставрировали историко-архитектурный комплекс в древнем высокогорном селении Хой. Восстановлены две боевые башни и более сотни жилых построек.

В это трудно поверить, но прямо сейчас любой желающий может окунуться в древний быт вайнахов. Город стражников, много лет лежавший в руинах, полностью восстановлен и в торжественной обстановке встречает первых гостей.

Рамзана Кадырова встречают в национальных костюмах, с накрытыми столами и под звуки лезгинки, как дорогого гостя. Древний город стражников реконструировали по его поручению. Такого торжества здесь еще не видели, но и повод особенный – в древнее селение Хой снова вернулась жизнь.

"Я очень рад и горд тем, что мы причастны к этому событию. В одном из живописнейших мест республики открываем древнее селение Хой. Традиции наших предков, их жизнь – нам всё это дорого, и мы свято чтим их память. Поэтому я счастлив, что сегодня каждый, кто желает, может увидеть это место таким, каким оно было много веков назад", – заявил глава республики.

Точную дату основания села никто назвать не может, но историки уверены, что его основали стражники, отсюда и название Хой, что в переводе с чеченского означает охрана или дозор. На это указывает и сторожевая башня, которая датируется XIV и XV веками. Несколько веков назад это было одно из крупнейших поселений. Но его задачей было не только обеспечивать безопасность всей округи. Здесь располагались кузницы, мастерские, в том числе оружейные, также местные жители активно занимались земледелием и животноводством.

"Сегодня действительно исторический момент для каждого жителя. Это совершенно новое ощущение, прямо как перевоплощаешься в это время", – говорит Вахид Исмаилов, заведующий Алхан-Калинского дома культуры.

Реконструкция древнего поселения длилась с прошлого года. Чтобы восстановить каждую деталь, строители работали, основываясь на данных историков. Удалось найти описания и рисунки участников одной из экспедиций в Хой, и некоторые другие сведения в архивах. Также использовалась топонимическая съемка из космоса.

В честь открытия историко-архитектурного комплекса в ожившем поселении устроили чеченский национальный праздник ловзар. Народный танец пары исполняли перед строгим жюри, а победителей ждали ценные подарки.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация