1 октября 2020, 19:57 1 октября 2020, 20:57 1 октября 2020, 21:57 1 октября 2020, 22:57 1 октября 2020, 23:57 2 октября 2020, 00:57 2 октября 2020, 01:57 2 октября 2020, 02:57 2 октября 2020, 03:57 2 октября 2020, 04:57 2 октября 2020, 05:57

В Екатеринбурге проходит международный форум "АрхЕвразия"

  • В Екатеринбурге  проходит международный форум "АрхЕвразия"
Как сделать города удобными для жизни и сохранить объекты архитектурного наследия? Этот вопрос профессионалы со всей страны обсуждают на открытом международном саммите "АрхЕвразия".

Как сделать города удобными для жизни и сохранить объекты архитектурного наследия? Этот вопрос профессионалы со всей страны обсуждают на открытом международном саммите "АрхЕвразия". Говорят здесь, конечно же, и о Екатеринбурге.

"Это город с интересным природно-рекреационным каркасом, который хочется сделать максимально использованным и доступным для жителей. Какие бы ни были планы по градостроительному развитию городу, есть такие вещи в городе, которые должны быть пронесены сквозь развитие истории. Эти ценные места, эти объекты они и называются городом в сознании людей", – сказал глава архитектурной компании Тимур Абдуллаев.

Дискуссии – важная часть открытого международного саммита "АрхЕвразия". В этом году на форум, что раньше привлекал только архитекторов, впервые приехали урбанисты и дизайнеры. На протяжении двух дней они будут обсуждать новые тенденции и основные проблемы городской архитектуры. А уже завтра здесь подведут итоги ежегодной премии Eurasian-prize. Лучшие работы выберут более чем из четырёхсот проектов 19 стран мира.

Среди проектов возрождение парков на месте свалок в самом густонаселенном городе мира Дакке или восстановление самого старого района Лиссабона. Впрочем, внешний облик города – это не только здания и парки. О том, как активизм меняет города, не понаслышке знает Лев Владов, более известный как челябинский урбанист. Его команда несколько лет назад превратила уличные электромонтажные шкафы, обклеенные старой рекламой, в произведения искусства. Внешний облик города, говорит урбанист, зависит от деталей, например, одна из главных проблем – километры заборов вдоль дорог.

"Когда ты едешь на машине по городу, ты видишь город в клеточку. Сегодня мы будем говорить как раз о том, какие нормативы наши российские отличаются от европейских, которые уродуют наши города", – говорит создатель сообщества "Челябинский урбанист" Лев Владов.

Впрочем, одними разговорами здесь не ограничатся. Обсуждая проблемы и находя решения, специалисты готовы применять их на практике, чтобы сделать жизнь городов удобными и привлекательными для жизни.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация