11 октября 2020, 22:09 11 октября 2020, 23:09 12 октября 2020, 00:09 12 октября 2020, 01:09 12 октября 2020, 02:09 12 октября 2020, 03:09 12 октября 2020, 04:09 12 октября 2020, 05:09 12 октября 2020, 06:09 12 октября 2020, 07:09 12 октября 2020, 08:09

Совместные проекты России и Белоруссии

  • Совместные проекты России и Белоруссии
  • Картинка
    Совместные проекты России и Белоруссии
  • Совместные проекты России и Белоруссии
Промышленные альпинисты берут штурмом стены Пятого форта, чтобы укрепить их защитным раствором.

Автор: Анастасия Саховская

Промышленные альпинисты берут штурмом стены Пятого форта, чтобы укрепить их защитным раствором. Старинную кладку – на кирпичах – клеймо конца 19 века – тщательно чистят, делая поразительные открытия: вот немецкие надписи Первой мировой, а здесь под штукатуркой скрывался орел Российской империи.

"Говорящая" находка и лозунг на фасаде. До Польши – 800 метров – приграничный Пятый форт одним из первых принял удар фашистов. Идеальное укрепление для ведения наземной войны теперь станет Музеем фортификации. Долгожданные работы начали по программе Союзного государства после нескольких лет изысканий в Российском военно-историческом архиве.

Уже превращен в уникальный музей другой форт – Восточный. Это был самый крупный и яростный очаг обороны в Брестской крепости, где 400 человек, включая детей и женщин, под началом легендарного майора Гаврилова в бывших конюшнях организовали штаб, казармы и лазарет и неделю не давали немцам даже подступиться. Дрогнули только под натиском "Сатаны" – двухтонной авиабомбы, но германский "Блицкриг" к тому времени уже захлебнулся. Не безымянные тени, а имена и лица защитников – итог совместной работы в архивах Минобороны России и наша общая победа.

"Мы нашли много подтверждений, что эти люди действительно сражались не только в воспоминаниях. Мы делаем общее дело, устанавливаем судьбы людей, которые когда-то вместе жили в Советском Союзе", – сказала заведующая отделом "Восточный форт" Брестской крепости Инна Гавриленко.

Рассказ о том, как обороняли западные рубежи нашей Родины, слушают курсанты-пограничники. Для посетителей теперь доступны и легендарные подземелья Брестской крепости, где бои шли с первых минут войны.

То самое выражение "здесь плавился кирпич" – про эти стены. Для подавления сопротивления немцы использовали огнеметы и выжигали казематы дотла. До недавнего времени сюда никто не мог зайти, но подвалы были отреставрированы и стали частью нового экскурсионного маршрута.

Почти 320 миллионов рублей – пополам из бюджетов России и Белоруссии – масштабная программа Союзного государства. Девять музейных объектов, три созданы с нуля, как экспозиция "Летопись Брестской крепости", героическая и правдивая.

"Это наша главная идея – защитить историю. Слава Богу, что наши государства прилагают максимум усилий, чтобы это было реализовано. И те, кто к нам приезжает, могут убедиться, что эти совместные усилия не напрасно", – замдиректора п научной работе Брестской крепости Лариса Бибик.

Сейчас обсуждают концепцию развития Брестского мемориала до 2025 года. И создание музейно-образовательного комплекса – школы мужества и патриотизма. Где, как не в крепости, где почти полвека у Вечного огня уже несколько поколений несут Вахту памяти, отдавая дань героизму обреченных, но не сдавшихся.

Такой богатый и глубокий звон и называют малиновым. Митрополит Вениамин освятил ансамбль колоколов, отлитый в Воронеже, попечением президентов наших стран специально для Белорусской лавры – монастыря в Жировичах.

Считается, что алтарная часть храма выстроена именно на том месте, где 550 лет назад была явлена Жировичская икона Божией Матери, вырезанная на яшме. Ее размер – всего 5,5 сантиметра, и ежегодно поклониться самому маленькому в мире образу Богородицы приезжают до 100 тысяч паломников, в том числе из России.

На юбилей явления иконы и основания монастыря ждали Патриарха Кирилла, но из-за пандемии торжества прошли камерно. Впереди, однако, большие проекты: реставрация главного Успенского собора и строительство колокольни, которая станет новой доминантой монастыря. Это будет дар от России.

А это уже классика – проекты в сфере культуры. Только белорусская Госфилармония – это 16 творческих коллективов. Ее директор Александр Никита- сам россиянин, уроженец Махачкалы, 20 лет назад переехавший в Минск, рассказывает: только что с российской стороной подписано новое соглашение об импорте и экспорте звезд академической музыки.

"Это потрясающее сотрудничество с различными филармониями, будь то дагестанская или филармония в Сыктывкаре. Для нас эти направления являются наиболее стратегически важными", – сказал Никита.

Уже в ноябре Национальный оркестр народных инструментов даст онлайн-концерт в Петербургской филармонии в рамках культурного форума. Формат также продиктован пандемией, но никакие временные ограничения не способны разорвать прочные связи наших стран – исторические, духовные и культурные.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация